В последние несколько лет сложилась такая традиция, что первое поздравление с высокими намолотами во время уборочной страды начинается в открытом акционерном обществе «Приболовичи».Этот год исключением не стал. На православный праздник Маковея (медовый спас), ближе к полудню, на поля сельхозпредприятия «Приболовичи», что расположены возле деревни Дзержинск, для поздравления участников жатвы выехали представители профсоюза агропромышленного комплекса области и района во главе с председателем райисполкома Анатолием Гапоником.

Нынешняя уборочная кампания уже принесла сельхозпредприятию «Приболовичи» около 1 892 тонны зерна нового урожая. На 17 августа — это один из лучших показателей в районе.

Поздравляя участников жатвы с высокими намолотами, председатель райисполкома Анатолий Гапоник отметил:

— Сбор зерновых всегда даётся нелегко, а этот год — особенный. Поначалу виды на урожай были неплохие. Качество посевов соответствовало всем требованиям, всходы вовремя подкормили, но, как говорится в народной пословице — цыплят по осени считают. Жаркая погода внесла свои коррективы. Такой аномально высокой  температуры как в мае не было никогда —  более 30 градусов, когда посевы нуждались во влаге. Но, слава богу, что в районе всё равно есть что убирать. Да, работать нелегко, иногда ломается техника, но, если за штурвалом комбайна работают настоящие мастера, то и дело спорится. Каравай этого года будет легче прошлогоднего, но он весом тем, что даётся нелегко — ведь на счету каждое зёрнышко. Сегодня слова благодарности за труд я говорю экипажам комбайнеров, водителям на отвозке и всем тем, кто занят на уборке и сохранности урожая зерновых.

Уже который год подряд имена лидеров в ОАО «Приболовичи» не меняются — это комбайнер Валерий Иванович Юськов, который один намолотил более 500 тонн зерна, это и лидеры районного соревнования по уборке зерновых Николай Иванович Захарич и Виктор Николаевич Случич, которые выдали из бункера комбайна 600 тонн зерна. А водитель Виктор Лукьянович Попович перевёз от комбайна на зерноток практически 900 тонн зерна — это лучший показатель в районе.

Благодарственные письма Гомельского областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса, денежные вознаграждения, ценные подарки, майки и кепки лидера, а также слова поздравления участникам жатвы дарили главный технический инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промстройматериалов Василий Иванюшко, председатель районного объединения профсоюзов Татьяна Москалевич, председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Алла Камыш.

Поощрительными ценными подарками от профсоюза агропромышелнного комплекса награждены также экипажи комбайнеров Дмитрий Юрьевич Дриневский и Адам Карпович Кравченя, Иван Демьянович Акулич и Дмитрий Иванович Акулич, водитель Иван Николаевич Захарич (лидер уборочной прошлого года среди молодёжных экипажей) и водитель пожарного автомобиля Александр Фёдорович Акулич.

Наше благополучие в руках хлеборобов, пожелаем им успехов и новых трудовых достижений.

На 17 августа общий вес лельчицкого каравая составляет 13 318 тонн.жатва, приболовичи, дзержинск, сельхозпредприятие, люди, комбайнеры

Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: