18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси ограничено купание в 31 зоне отдыха, запрещено в 11, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Ограничено купание детей на 11 зонах рекреации. В Брестской области это зоны отдыха на озере Меднянское в деревне Медно, на озере Рогознянское в поселке Берестье Брестского района, на озере в Хмелево Жабинковского района, на пляже «Восток» по правому берегу реки Мухавец в Бресте, а также на пляжах санатория «Надзея» в Жабинковском районе и озера Визжар в Жабинке, на реке Щара возле деревни Дарево Ляховичского района, в зоне отдыха «Красный двор» и пляже «Центральный» в Бресте. Ограничения касаются пляжа «Волотовской» в Гомеле и места массового отдыха на водохранилище «Рудня» в Слуцком районе.

Купание детей и взрослых ограничено в 20 зонах рекреации. Это пляж по улице Октябрьской революции в Бресте. В Гомельской области — пляжи «Каскад-1», «Каскад-2», «Центральный», «Прудковский», «Роповский», «Новобелицкий», «Западный», «Любенский». В Могилевской области в списке Гребеневское водохранилище в Могилеве, пляжи на Днепре в Могилеве и у деревни Полыковичи Могилевского района, пруд в деревне Вильчицы Могилевского района и городской пляж на правобережье Днепра в Шклове. В Гродненской области ограничение установлено на озере в Щучине. В Минске в списке пляжи №5, №6, №7, №8 водохранилища Дрозды, в Минской области — место массового отдыха на реке Случь в Слуцке.

Запрещено купание на пляже городского парка Жабинки, на Припяти в Наровле, реке Ослик вблизи базы отдыха «Глухариный ток» Белыничского района, участке акватории реки Ольса по улице Кривоноса в Кличеве, пляжах №1, №8, №9 Заславского водохранилища, №2 водохранилища Дрозды, №1 Комсомольского озера в Минске, №2 Цнянского водохранилища и городского пляжа на реке Титовка в Пуховичском районе.

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы с 10 по 16 августа обследовали 393 зоны рекреации. На 66 из них установлены нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов касательно содержания территории, контейнерных площадок и контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов, кабинок для переодевания (раздевалок), общественных туалетов. Выдано 49 рекомендаций об устранении выявленных недостатков, направлено 15 писем в местные исполнительные органы, 17 — в ведомства. Проведены лабораторные исследования 852 проб воды, 74 из них не соответствовали установленным гигиеническим нормативам.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: