Везде есть люди, для которых чужих проблем не бывает. Они всегда спешат на помощь тем, кто в этом нуждается, совершенно не требуя никакой платы за свои услуги, действуя исключительно по велению сердца. Это — волонтёры, ещё их называют альтруистами.

Там, где живём порядок наведём!Ребята из школы №1 дружно откликнулись на призыв классного руководителя поработать на благо своего горпосёлка

Желание бескорыстно помотать — главное для волонтёра. Эта добродетель прививается с самого раннего детства, со школьной скамьи.

При лельчицких средних школах и районной гимназии работают несколько волонтёрских отрядов, которые оказывают помощь ветеранам войны и труда, закреплёнными за их школами. Ребята также принимают активное участие в субботниках и различных мероприятиях по наведению порядка.

Вот и в минувшую пятницу, ближе к полудню, на улице Красноармейской можно было увидеть учащихся старших классов учреждений образования райцентра, которые шли с инвентарём и вёдрами для уборки захоронений на кладбище.

Первыми для наведения порядка прибыли учащиеся 10 «А» класса районной гимназии. Учитель Оксана Загребельная рассказала, что при учреждении созданы и работают 2 волонтёрских отряда. Ребята не только в течение учебного года оказывают помощь нуждающимся и принимают участие в различных акциях, но и во время летних каникул всегда приходят по первому зову.

— Волонтёрство для детей — это уроки труда, патриотизма, заботы, — считает учитель. — Акция, которая проходит сегодня, напоминание нам всем о прошлом, без которого, как известно, нет будущего.

Пока волонтёры из гимназии распределяли участки для работы, к кладбищу подтянулись и учащиеся школ №1 и №2. У ребят было хорошее настроение, чувствовалось, что они пришли сюда не просто для галочки, а поработать с усердием.

По словам учителя белорусского языка школы №1, классного руководителя 10 класса Елены Тушинской, в их школе волонтёрские отряды дети посещают с 5 класса.

— Мы каждый год приходим сюда, убираем братскую могилу, заброшенные могилки и территорию, где перезахоронены останки евреев погибших во время Великой Отечественной войны, — добавила Елена Николаевна. — Оказываем помощь и поздравляем с профессиональными и государственными праздниками ветеранов и пенсионеров-педагогов, которые закреплены за нашей школой. Волонтёрских отрядов в школе несколько. Дети всегда с удовольствием откликаются на призыв поучаствовать в наведении порядка на земле.

Волонтёрский отряд школы №2 возглавляла педагог-организатор Галина Мартьынюк. Председатель волонтёрского отряда Диана Кравченя рассказала, что волонтёрский отряд учебного заведения посещают 15 человек.

Волонтёры школы №2 часто убираются на могилке воина-афганца Олега Журовича.

— Мы часто помогаем ветеранам на дому, а сегодня будем убирать братские могилы и обязательно захоронение нашего земляка, бывшего ученика школы №2 Олега Журовича, который погиб в Афганистане при исполнении интернационального долга, — дополнила Диана. — Волонтёрский отряд участвует также в акциях «Ветеран живёт рядом», «Наши сердца больным детям» и других мероприятиях. На кладбищах мы никогда не проходи мимо заброшенных могилок, всегда наводим порядок на них.

— За нашей школой многие годы была закреплена блокадница Зоя Григорьевна Иванова, она недавно ушла из жизни, — добавила Галина Мартынюк. — За многие годы работы волонтёрских отрядов в нашей школе накоплен огромный материал о ветеранах Великой Отечественной войны, хранятся их воспоминания. Дети меняются, а работа в данном направлении продолжается.

Добрые поступки, которые может сделать каждый — это возможность познать себя и определиться с выбором жизненного пути. Давайте будем помнить, что добро всегда возвращается сторицей, и в этом  заключается сила.

Фото Людмилы ШТАРЁВОЙ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: