16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты «Динамо-Молодечно» обыграли «Юность» со счетом 5:3 и упрочили лидерство на предварительной стадии в Кубке Беларуси по хоккею, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Один из ключевых матчей группы А подопечные Юрия Файкова провели тактически грамотно. Несмотря на усиление «Юности» нападающими Максимом Парфеевцом и Александром Когалевым, которые готовятся к сезону с минским «Динамо», молодечненцы после пропущенной шайбы от Андрея Антонова на старте матча отыгрались еще до перерыва. Определяющим во встрече стала концовка второго периода. При счете 2:2 точными бросками у «Динамо-Молодечно» отметились Артур Гаврус и Станислав Кучкин. В заключительные двадцать минут команды обменялись голами.

После победы над «Юностью» в активе «Динамо-Молодечно» 12 очков и лидирующая позиция в турнирной таблице. В другом матче пятого тура солигорский «Шахтер» лишь в концовке смог забросить решающую шайбу в ворота украинского «Донбасса» — 3:2. Первую победу в Кубка Салея, как еще называют этот турнир, одержал жлобинский «Металлург», переиграв на своей площадке молодежную сборную Беларуси — 3:2.

Положение команд в группе А: «Динамо-Молодечно» — 12 очков (5 матчей), «Гомель» — 11 (5), «Шахтер» — 9 (5), «Юность» — 8 (5), «Неман» — 8 (5), «Донбасс» — 5 (5), Беларусь U-20 — 4 (5), «Металлург» — 3 (5).

Очередные матчи в группе А розыгрыша Кубка Салея состоятся 17 августа. «Юность» сыграет с «Гомелем», солигорский «Шахтер» примет «Динамо-Молодечно», «Неман» постарается набрать очки в матче с «Металлургом», украинский «Донбасс» на ледовой арене в Бобруйске примет молодежную сборную Беларуси. Две лучшие команды группы А сыграют в финале Кубка Салея, который состоится 24 августа.