Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Руслан Глушко рассказал о ходе уборочной кампании.

Страда набирает обороты: все без исключения районы Гомельщины включились в активную уборку зерновых колосовых. По состоянию на 2 августа убрано 130 тысяч гектаров или 40% к плану. Всего, напомним, в области предстоит убрать 325 тысяч гектаров.
Аграрии торопятся: этот сезон уже не раз и не два показал, насколько капризной может быть погода. Май и июнь выдались засушливыми, был побит не один температурный рекорд. А вот июль удивил целой декадой затяжных дождей. Тогда работа на полях полностью остановилась. Но теперь хлеборобы наверстывают.
По словам Руслана Глушко, пока лидируют южные районы. Особенно хорошо идет Хойникский — там уже убрано более 70% к плану. В Речицком, Брагинском, Добрушском районах перевалили за 50%. Средняя урожайность по области составляет 20 ц/га.
Готовность сельхозтехники к жатве близка к стопроцентной. Около 1 260 зерноуборочных комбайнов ежедневно задействованы в полевых работах.
Каждый рабочий день аграрии «закрывают» примерно 4% плана уборки зерновых. Если придерживаться этого темпа, то трех недель будет вполне достаточно, чтобы завершить уборку.
Конечно, погода внесла свои коррективы, и Брестчина, второй южный регион республики, заметно нас опережает. Однако мы тоже взяли неплохие темпы и теперь можем потягаться с другими областями. У нас уже есть три экипажа тысячников, все в Речицком районе. Остальные, в том числе молодежные экипажи, подтягиваются.
Так или иначе, отметил председатель облсельхозпрода, зерна в этом году ожидается меньше, чем в прошлом. Возможно, недостающую часть областного каравая удастся восполнить за счет кукурузы.
— В любом случае должны убрать всё до зернышка, — сказал Руслан Глушко. — А по поводу уровня прошлого года… Прогнозы — дело неблагодарное. Уберем — увидим.
Во время брифинга также коснулись темы садоводства. В рамках поручения Президента (глава государства недавно побывал в Таджикистане) на Брестчине и Гомельщине планируется посадить плодовые культуры таджикской селекции. Один такой сад площадью около 10 гектаров, рассказал Руслан Глушко, скоро должны разбить в Гомельском районе, на базе КСУП «Брилево». Будут посажены косточковые культуры — черешни, вишни, сливы.

 

источник: Правда Гомель

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: