Александр Попков

7 сентября, Горки /Сергей Кулягин — БЕЛТА/. Беларуси и России нужно объединить усилия и работать в аграрном секторе на опережение, что позволит идти в ногу со временем и обеспечить продовольственную безопасность Союзного государства. Об этом заявил сегодня в Горках на международной научно-практической конференции «Аграрная политика Союзного государства: опыт, проблемы и перспективы» председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Александр Попков, передает корреспондент БЕЛТА.

«Только совместив наши интересы, выработав правильные и конкретные направления работы, мы можем говорить о том, что мы держава, что мы не боимся никаких сторонних санкций, — подчеркнул Александр Попков. — Важным направлением работы в этом плане, как показали результаты работы в секциях, должно стать формирование инновационных систем животноводства и создание единых специализированных селекционно-генетических центров».

Второе не менее важное направление, по мнению Александра Попкова, касается разработки систем машин сельскохозяйственного назначения Союзного государства как основы внедрения современных ресурсо- и энергосберегающих технологий в АПК. «Мы работаем в зоне нечерноземья и должны думать и работать над тем, чтобы сформировать такой урожай, который обеспечит решение многих вопросов, в том числе проблему импортозамещения. «Промышленными предприятиями Беларуси и России производится неплохая сельхозтехника, но мы отстаем и еще много заимствуем в плане информационных технологий и точного земледелия. В то же время не задействовав в должной степени имеющийся у обеих стран научный потенциал», — считает председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению.

Необходимо активизировать и повысить эффективность работы по подготовке кадров для аграрного сектора, убежден Александр Попков. Это должно обеспечить развитие систем профессионального и высшего образования в Союзном государстве, отвечающего требованиям современного аграрного производства. «Поэтому вопрос формирования совместных центров по подготовке кадров — основа нашей деятельности», — отметил он.

Участники мероприятия сегодня подготовят предложения в итоговый документ V Форума регионов Беларуси и России, который пройдет 10-12 октября в Могилеве.

Фото Олега Фойницкого

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: