Фото Министерства энергетики

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организации торфяной промышленности Министерства энергетики заканчивают сезон добычи торфа, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэнерго.

По состоянию на 16 сентября текущего года добыто 2 568,4 тыс. т торфа, что составляет 110,4% от годового задания и 119% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Все 23 предприятия отрасли, добывающие торф, выполнили установленное сезонное задание.

Объем добычи фрезерного торфа в 2018 году запланирован с учетом полного обеспечения сырьем для выполнения доведенных производственных показателей по выпуску торфяной продукции в текущем году и создания необходимого резерва торфа для работы в первом полугодии 2019 года, отметили в пресс-службе. В связи с благоприятными погодными условиями отдельные предприятия продолжают добычу торфа.

Производственные мощности организаций торфяной промышленности Министерства энергетики позволяют ежегодно добывать около 2,5 млн т торфа и производить до 1,4 млн т топливных брикетов. По уровню добычи полезного ископаемого Беларусь занимает второе место в Европе после Финляндии, проинформировали в Минэнерго.

Для работников предприятий, занятых на добыче торфа, действенным стимулом является участие в республиканском соревновании «Лучший по профессии» среди машинистов уборочных машин, машинистов, занятых на ворошении и валковании, машинистов фрезерных барабанов, машинистов штабелюющих машин. По итогам конкурса определяются лучшие по профессии специалисты и организации-победители. Конкурс проводится ежегодно с 2012 года. В текущем году подведение итогов пройдет на базе ОАО «ТБЗ Браславский» в конце октября.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: