22 сентября, Петриковский район /Корр. БЕЛТА/. Международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья» открывает потаенные уголки богатой белорусской культуры. Такое мнение высказал министр культуры Беларуси Юрий Бондарь сегодня на открытии культурного форума в агрогородке Лясковичи Петриковского района, передает корреспондент БЕЛТА.

«Очень рад, что в культурной жизни страны есть такое яркое событие, как «Зов Полесья». Фестиваль получил жизнь благодаря инициативе главы государства. С каждым годом форум развивается, его программа открывает самые тайные уголки богатой белорусской культуры, которая является основой нашей национальной идентичности. Думаю, что у этого фестиваля большое будущее», — подчеркнул Юрий Бондарь. Министр культуры передал организаторам, участникам и гостям форума приветственный адрес от Президента Беларуси Александра Лукашенко.

В этом году на «Зов Полесья» откликнулись более 1,7 тыс. артистов, около 20 тыс. зрителей. Впереди — насыщенная самобытными традициями полешуков праздничная программа.

Хлебосольным гостеприимством встречают развернувшиеся на 3 км подворья с дегустациями и аутентичными мастер-классами. Каждое из них отражает историю и традиции одной из белорусских деревень с необычным названием. На один день они объединены в одну Полесскую область под лозунгом «У сваiм краi, як у раi». Свою программу здесь представляют творческие коллективы, мастера и ремесленники из восьми районов Гомельской (Житковичского, Ельского, Калинковичского, Лельчицкого, Мозырского, Наровлянского, Петриковского, Хойникского) и трех районов Брестской (Лунинецкого, Пинского, Столинского) областей.

На площадке бытового танца «Танчым па-даўнейшаму» ансамбли-народники представляют возрожденные и хорошо известные национальные «Лявонiху», «Шамель», «Каробачку», «Падыспань», вальс «Залатыя ночы» и др. Окунуться в атмосферу традиционных народных игр и забав все жалеющие могут также на празднике «Сярод вескі карагод».

В режиме нон-стоп работает презентационная площадка белорусского народного театра «Батлейка.by». Здесь на мастер-классе можно изготовить реквизит, куклы для батлеек, а также увидеть новые постановки батлейщиков Гомельского и Брестского регионов.

С новинками книгоиздания и свежими новостями региона и страны знакомит интерактивная экспозиция «Фестиваль книги и прессы». Выбрать экскурсионный тур или путевку в белорусские здравницы гости фестиваля могут на выставке туристического потенциала Гомельской области.

С 16.00 до 17.10 земляков поздравит народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии, профессор Михаил Финберг. Под его руководством пройдет концерт Национального академического оркестра симфонической и эстрадной музыки Беларуси.

Ближе к вечеру назовут имя самой красивой девушки Полесья. Звания «Палеская Прыгажуня — 2018» будет удостоена победительница одноименного конкурса. Фэст этнокультурных традиций продолжит молодежная дискотека, а в 22.00 небо над Полесьем озарят огни праздничного фейерверка.-0-

Фото Сергея Холодилина

 

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: