Фото Reuters

19 сентября, Сеул /БЕЛТА — Ренхап/. КНДР заявила о готовности демонтировать ракетный полигон Тончхан, а также допустить туда иностранных наблюдателей для контроля процесса демонтажа. Об этом говорится в совместном заявлении глав Республики Корея и КНДР по итогам межкорейского саммита.

Также лидер КНДР Ким Чен Ын согласился полностью закрыть ядерный реактор в ядерном центре Йонбен.

Важным пунктом декларации стал вопрос снижения военной напряженности на Корейском полуострове. С этой целью страны создадут совместный военный комитет для обеспечения круглосуточной связи с целью предотвращения конфликтов.

Кроме того, КНДР и Республика Корея договорились возобновить работу Кэсонского индустриального комплекса, закрытого в 2016 году, и туристического проекта в горах Кымгансан. Точная дата открытия пока не названа, но в соглашении говорится, что это произойдет «как только позволит ситуация».

По итогам саммита главы государств договорились открыть постоянно действующий центр встреч членов разделенных Корейской войной семей, а также начать соединение железных дорог двух стран до конца 2018 года.

Ким Чен Ын заявил о своей готовности в скором времени посетить Сеул. Южнокорейский лидер Мун Чжэ Ин выразил надежду, что встреча состоится до конца года.

Третий в текущем году межкорейский саммит проходит в столице КНДР — Пхеньяне с 18 по 20 сентября.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: