12 октября, Душанбе /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова реализовать вместе с Шанхайской организацией сотрудничества проекты по укреплению продовольственной и ядерной безопасности. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас сегодня на заседании Совета глав правительств ШОС, передает корреспондент БЕЛТА.

Беларусь как страна в географическом центре Европы рассматривает экономическое измерение ШОС в качестве приоритетного элемента организации. В этой связи Беларусь как инициатор идеи «интеграции интеграций» стремится к выявлению новых точек взаимодействия в Большой Евразии и развитию практической экономической и инвестиционной кооперации в ШОС.

«Глава белорусского государства на саммите ШОС в Циндао выступил с предложениями, которые мы готовы наполнять практическим содержанием», — отметил Сергей Румас.

В первую очередь это укрепление продовольственной безопасности. «Как отметил Президент Беларуси, с расширением ШОС на первый план выходит вопрос обеспечения полноценной продовольственной безопасности нашего региона. Мы готовы активно работать и вносить свой вклад на благо укрепления продовольственной безопасности ШОС», — подчеркнул премьер-министр.

В начале июня 2019 года в Минске пройдет международная выставка «Белагро», где будет организована специализированная площадка «АгроШОС». Сергей Румас пригласил все страны принять участие в работе этой площадки и продемонстрировать свои достижения в агропромышленной сфере.

Еще одно направление — укрепление ядерной безопасности и использование мирного атома. Разделяя принципы «шанхайского духа», Беларусь активно развивает сотрудничество по вопросам укрепления ядерной безопасности, использования атомной энергии в мирных целях, закрепленных в Астанинской декларации ШОС.

Глава белорусского правительства выступил с инициативой углубить научное взаимодействие в сфере ядерной безопасности между ответственными за это направление учреждениями стран.

На повестке дня также обеспечение информационной безопасности. «Вопрос не во введении ограничений и блокировки информации, а в создании конкурентной альтернативы. В этой связи предлагаю наладить сотрудничество между средствами массовой информации наших стран», — сказал Сергей Румас.

«Учитывая огромный потенциал каждой из стран ШОС в различных сферах, будь то промышленность, сельское хозяйство, фармацевтика, высокие технологии, мы совместно должны подумать над реализацией конкретных проектов, которые являются движущей силой экономического роста, — считает премьер-министр. — Хотел бы подчеркнуть нашу открытость самым смелым и новаторским инициативам, приверженность взаимовыгодному созидательному взаимодействию с государствами-членами, государствами-наблюдателями и партнерами по диалогу Шанхайской организации сотрудничества».

Шанхайская организация сотрудничества создана в 2001 году. Ее государствами-членами являются Индия, Казахстан, КНР, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Беларусь в 2015 году перешла из статуса партнера по диалогу в статус наблюдателя при ШОС.

источник: БЕЛТА

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: