— У меня имеется земельный участок на территории Гомельской области. С собственником соседнего участка постоянно происходят конфликты по поводу прохождения границы между участками и установленного забора. Документы на земельные участки оформлены. Подскажите, куда я могу обратиться за измерением и восстановлением границ участка? (Владимир). 

Отвечает главный специалист главного управления землеустройства облисполкома Елена Олесневич: 

— Порядок восстановления и закрепления границ земельных участков установлен Инструкцией о порядке деления, слияния земельных участков и проведении работ по установлению (восстановлению) и закреплению границы земельного участка, а также по изменению границы земельного участка, утвержденной Постановлением Государственного комитета по имуществу от 30.09.2016 года № 18.

Согласно указанной инструкции, работы по восстановлению границ производятся в отношении земельных участков, границы которых восстанавливаются в следующих случаях:

— при разрешении земельных споров,

— на основании судебных постановлений;

— на основании заявлений граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, являющихся правообладателям.

Исполнителями указанных работ выступают следующие организации:

— организации по землеустройству, подчиненные Государственному комитету по имуществу Республики Беларусь (далее — Госкомимущество), их дочерние унитарные предприятия (например, РДУП ПИ «Гомельгипрозем», РУП «ГАГРиЗК»),

— коммунальное топографо-геодезическое унитарное предприятие «Гомельгеодезцентр» — при выполнении работ в границах г. Гомеля,

— иные юридические лица и индивидуальные предприниматели, которым учредительными документами предоставлено право осуществлять виды экономической деятельности «землеустройство» и «геодезическая и картографическая деятельность».

При этом указанные работы (кроме случаев изменения нефиксированной границы земельного участка или устранения ошибок) выполняются на основании договоров подряда.

В случае выявления факта нарушения границ и самовольного занятия смежным землепользователем вашего земельного участка, вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в местный исполнительный комитет по месту нахождения земельного участка. После чего владельцу смежного участка будет выдано предписание о приведении границ земельного участка в соответствие с правоудостоверяющими документами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: