25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Односторонние санкции во внешней политике неприемлемы и контрпродуктивны. Так прокомментировал продление приостановки санкций против 9 белорусских предприятий начальник управления информации и цифровой дипломатии — пресс-секретарь Министерства иностранных дел Анатолий Глаз на брифинге, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

«Принципиальная позиция Беларуси по этому вопросу остается неизменной: односторонние санкции во внешней политике неприемлемы и контрпродуктивны. Мы продолжим взаимодействие с США, которое будет способствовать отмене американских санкций в отношении нашей страны», — сказал пресс-секретарь МИД.

Анатолий Глаз отметил, что режим приостановки санкций в отношении предприятий, в частности нефтехимического комплекса, продлен не на 6 месяцев, как это делалось до сих пор, а на год. «Данный шаг Администрации действующего президента США Дональда Трампа будет способствовать активизации наших торгово-экономических отношений с США. Более того, это очень важно для бизнеса, потому что теперь белорусские и американские бизнесмены будут более уверено строить долгосрочные планы своего делового сотрудничества», — подчеркнул он.

Минфин США продлил разрешение на совершение сделок с попавшими под санкции белорусскими предприятиями согласно указу президента США №13405. Речь идет о таких предприятиях, как Белорусский нефтяной торговый дом, «Белнефтехим» и американский филиал, «Белшина», «Гродно Азот», «Гродно Химволокно», «Лакокраска», «Нафтан» и «Полоцк-Стекловолокно». Это решение будет действовать в течение года — до 25 октября 2019 года.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: