30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники ФСБ России совместно с МВД и Росгвардией выявили в Татарстане ячейку террористической организации «Исламское государство» (ИГ), сообщает ТАСС со ссылкой на информацию Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности РФ во взаимодействии с подразделениями Министерства внутренних дел и Федеральной службой войск национальной гвардии РФ в рамках проведенной в Республике Татарстан специальной операции пресечена деятельность законспирированной террористической ячейки, координация которой осуществлялась из-за рубежа главарями международной террористической организации «Исламское государство», — сообщили в ФСБ.

«Члены группы намеревались совершить ряд резонансных акций на территории РФ и присоединиться к боевикам в Сирии. В этих целях они осуществляли вербовку сторонников из числа радикальной молодежи и приобретали средства террора», — отметили в ведомстве.

«В момент изъятия оружия из схрона в Набережных Челнах захвачен с поличным один из участников группы, одновременно проведены задержания еще шести ее членов и 11 граждан, попавших под их влияние», — рассказали в ЦОС ФСБ. В ходе обысков по 18 адресам изъято огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, экстремистская литература и атрибутика ИГ.

Как отметили в спецслужбе, лидером джихадистского сообщества являлся житель города Набережные Челны, ранее судимый за пропаганду международной террористической организации «Исламское государство».

Масштабное задержание стало результатом длительной разработки ФСБ России. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: