Вадим Гигин. Фото БЕЛТА

15 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. БССР заложила основу современной белорусской государственности, подчеркнул в беседе с корреспондентом БЕЛТА декан факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета Вадим Гигин по итогам круглого стола на тему «Создание БССР и его роль в формировании современного образа белорусского государства».

«БССР заложила основу современной белорусской государственности, потому что были реально созданные и государственные институты, и законодательство. В рамках СССР Советская Белоруссия была полноценным государством со своими органами власти, научными институтами, системой высшего образования, качественного здравоохранения, развитой сферой культуры, спорта. Наконец, была обрисована национальная государственная территория. Мы не должны забывать, что БССР стала страной — учредительницей ООН, настолько далеко заходило ее международное признание. Без БССР не было бы Республики Беларусь, которая сегодня является независимым суверенным государством. Советский период, конечно, противоречивый, как и многие другие периоды в нашей многовековой истории. Но на свою историю необходимо смотреть широко открытыми глазами», — сказал Вадим Гигин.

Шеф-редактор журнала «Однако. Евразия» Семен Уралов подчеркнул, что БССР — это один из союзных базисов. «Союзная государственность была высоко самоорганизованной, был обеспечен абсолютный порядок в государстве. Понимание того, что все мы выходцы из союзного проекта, снимает огромное количество конфликтов. И эта наша союзная идентичность, которая была заложена в предыдущем проекте, продолжает сохраняться в нынешнем союзном проекте. Это позволяет нам быть самими собой, и за это надо держаться, бороться и, самое главное, развивать в дальнейшем», — отметил он.

По мнению Семена Уралова, новые поколения не до конца понимают роль БССР в формировании современного белорусского государства. «Нам необходимо в новых форматах, с новыми подходами, без излишней политизации объяснять молодежи важность этого государственного образования и его роль в последующих процессах», — считает он.

«О событиях тех лет мы рассуждаем с позиций сегодняшнего дня. Как бы глубоко мы ни рассматривали эту тематику, это обсуждение будет сугубо субъективным. Очень сложно, на мой взгляд, точно интерпретировать те события. Второй момент, которой хотелось бы отметить, — само провозглашение БССР было бы невозможным без существовавшего в то время национального контекста. Мы сегодня сами определяем свое будущее, и это главное следствие событий, которые начались в Беларуси 100 лет назад», — сказал директор — главный редактор РИУ «Издательский дом «Звязда» Павел Сухоруков.

В свою очередь политолог научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Алексей Дзермант добавил: «БССР, по сути, это единственная форма, которая дала возможность белорусам в ХХ веке ощутить и осознать себя нацией. И затем на этой основе сформировать уже современное национальное государство — Республику Беларусь».

Вековой юбилей со дня образования БССР Беларусь отметит в 2019 году. Эту эпоху эксперты называют важнейшим периодом национального становления. Ведь в результате долгих лет развития страна обрела основные атрибуты государственности. Отмечать 100-летний юбилей со дня образования советской республики в Беларуси планируют масштабно. Без внимания не останутся и круглые даты госорганов, связанных с БССР.

Круглый стол на тему «Создание БССР и его роль в формировании современного образа белорусского государства» состоялся в пресс-центре Дома прессы. Широкая дискуссия собрала политологов, историков и философов.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: