Главным событием минувших выходных стал областной праздник тружеников села «Дожинки-2018». На этот раз многочисленных гостей собрал городской посёлок Брагин, который значительно обновился и в тот день был не по погоде ярким. При подготовке к празднику реконструированы и отремонтированы многие здания и объекты «столицы» «Дожинок». К примеру, капремонты проведены в средней школе, школе искусств, Дворце культуры, музее, центральной больнице, да и улицы Брагина преобразились, радуя глаз новым асфальтом и благоустроенными тротуарами.

На «Дожинках» собрались те, кто трудился не покладая рук. В нынешнем году погода не позволила повторить сельчанам успех предыдущих лет и всё же непростой экзамен они выдержали, госзаказ выполнен, хлеба в достатке. Областной каравай весит практически миллион тонн зерна.

Результаты труда аграриев показали на выставке подворий. Центральные улицы Брагина превратились в один большой гостиный двор с выставками техники, сельхозпродукции, народными промыслами и танцами, торговыми и ремесленными рядами, где главное угощение — хлеб из зерна нового урожая.

Ещё одной визитной карточкой райцентра стала Аллея Героев — мемориал, увековечивший память бойцов, отдавших жизни за свободу этого края.

В день празднования «Дожинок» для любителей спорта и здорового образа жизни открыт новый спортивно-оздоровительный комплекс. Перед перерезанием красной ленты губернатор Гомельской области Владимир Дворник отметил, что долгожданный объект обязательно станет местом рождения будущих звезд спорта, которые прославят не только Брагинщину и Гомельщину, но и всю страну.

Торжественное награждение лучших хлеборобов года прошло в обновлённом Дворце культуры, где председателю облисполкома Владимиру Дворнику вручили традиционный каравай — символ собранного урожая.

Глава области подчеркнул, что сельское хозяйство остаётся ключевой отраслью экономики Гомельщины. В ней занято лишь пять процентов трудоспособного населения, но при этом отрасль выдаёт 16,5 процента валовой добавленной стоимости. Получается, один труженик села кормит 34 жителя региона.

Климатические условия меняются, погода преподносит аграриям Гомельщины сюрприз за сюрпризом. Поэтому, по словам губернатора, так важно анализировать эти изменения и делать ставку на те культуры, которые могут принести максимальную отдачу. Год был непростым, но наш агропромышленный комплекс получил бесценный опыт работы, который обязательно повлияет на результаты будущих сезонов. Аграрии же в очередной раз доказали, что даже в тяжёлых условиях способны выполнить поставленные задачи.

— Может быть, кого-то не впечатлили цифры этого года, — заметил Владимир Дворник, —но, в итоге — засуха, гибель посевов, борьба за урожай — вес каждого убранного колоса, каждого собранного плода как минимум удваивается.

Так или иначе, переработчики сельхозпродукции продолжают расширять ассортимент, наращивают производство продукции и успешно реализуют её на рынке. Это убедительно свидетельствует о растущем спросе, в том числе за пределами страны. Труженики села, обеспечивая продовольственную безопасность, поставляют качественные, экологически чистые и доступные по цене продукты питания. На их крепких плечах лежит забота государственной важности — сохранение здоровья нации. Урожая, который получен в этом году, достаточно, чтобы накормить людей, обеспечить общественный сектор кормами, — отметил глава региона.

По итогам областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов в 2018 году в тройке лидеров значатся аграрии Мозырского, Гомельского, Речицкого районов. Наш земляк, водитель коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Ударный» Николай Адамович Бельковец занял 2 место среди водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку травяных кормов от кормоуборочных комбайнов и машин сельскохозяйственных организаций. На автомобиле МАЗ 555142 Николай Адамович перевёз 1 086 тонн кормов на 1 метр кубический ёмкости кузова транспортного средства.

Дожинки были щедрыми не только на поздравления, но и на подарки. За достижение наилучших результатов в сфере агропромышленного комплекса многие сельхозпредприятия и районы Гомельской области получили сертификаты на тракторы МТЗ и автомобили Шевроле Нива, ведь гостей необходимо угощать самым лучшим.

Церемония награждения тружеников агропромышленного комплекса длилась на протяжении более трёх часов.

Во время торжественного мероприятия вместе с работниками сельскохозяйственных предприятий награждены журналисты и работники идеологической сферы за информационное сопровождение полевых работ и объективное освещение деятельности агропромышленного комплекса. Среди награждённых заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов и начальник  главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Ирина Довгало. Среди средств массой информации отмечены телерадиокомпания «Гомель» и корпункт «Столичного телевидения».

Своё мастерство и талант присутствующим в зале дарили лучшие художественные коллективы и солисты Гомельской области, среди них и народный вокальный ансамбль Лельчицкого районного центра культуры «Вербніца».

Несмотря на холодную погоду, областной праздник работников села в Брагине прошёл в тёплой, доброжелательной атмосфере.

Достойных показателей, высоких намолотов, больших привесов, ароматного хлеба и золотистой нивы, вам, уважаемые земледельцы.

Фото Николая НИКИТЕНКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: