29 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью российскому федеральному государственному информационному телеканалу «Россия 24». В качестве интервьюера выступил замдиректора телеканала «Россия 1» Сергей Брилев, сообщает БЕЛТА.

В интервью поднимались вопросы экономического развития Беларуси и основных драйверов роста, тематика развития Евразийского экономического союза, глобальной повестки дня и международной политики, цифровизации на евразийском пространстве.

«Все в головах. Знаем, куда идти, как идти. Опыт уже есть. Все-таки пусть не десятилетие, но скоро пять лет Евразийскому союзу. Пример есть — разные союзы, в том числе Европейский союз. Мы понимаем, что надо делать, а что нельзя, чтобы к Брекситу не прийти, — сказал глава государства. — Все умеем, но не все делаем. Вы знаете, мы сами создаем проблемы: создаются барьеры в торговле, а ведь мы договаривались о свободном движении капитала, рабочей силы, товаров, услуг и так далее. И везде — я Дмитрию Анатольевичу (Медведеву. — Прим. БЕЛТА) с таким намеком говорил — сквозит национальный эгоизм в торговле. Но мы знаем, что этого быть не должно».

Александр Лукашенко также подчеркнул важность выполнения всех достигнутых договоренностей: «Железно надо выполнять. У нас пока этого еще не хватает».

Как рассказал представителям белорусских СМИ Сергей Брилев, основным поводом для интервью послужили мероприятия в формате ЕАЭС на высоком и высшем уровнях. Это как прошедшая недавно в Минске встреча на уровне премьер-министров, так и предстоящий на следующей неделе саммит союза с участием глав государств. Кроме того, по словам российского журналиста, тема Евразийского экономического союза во взаимосвязи с личностью и позицией Президента Беларуси является частью и его профессиональной биографии. Сергей Брилев, в частности, напомнил о состоявшемся несколько лет назад интервью с главой белорусского государства по евразийской тематике.

Он также рассказал, что готовится к эфиру целая серия интервью с лидерами стран ЕАЭС, которые выйдут на следующей неделе на каналах Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК). Интервью с Президентом Беларуси планируется показать в двух форматах. В полном варианте оно выйдет на телеканале «Россия 24» накануне саммита в Санкт-Петербурге. А 1 декабря в программе «Вести в субботу» можно будет увидеть фрагменты состоявшейся беседы.

В Беларуси российские журналисты не только записали интервью с главой государства, но и готовят более широкий репортаж. «Вверенная мне программа «Вести в субботу» будет включать отрывки из интервью и то, что мы снимали в Беларуси вчера и сегодня. Это и знаковые белорусские предприятия, которые у всех на слуху (МАЗ). И, например, мы были вчера в Институте микробиологии НАН, где совместно с российскими коллегами проведены уникальные работы. Побывали и на мебельной фабрике», — рассказал Сергей Брилев.

Он поделился впечатлениями от интервью, отметив, что порой по информационному накалу это напоминает прохождение через ураган. «С ним всегда очень интересно разговаривать. Для вас (белорусских СМИ. — Прим. БЕЛТА) дело привычное, а когда речь либо о переломных моментах, как бессонная ночь здесь (интервью записывалось во Дворце Независимости, где в феврале 2015 года состоялись многочасовые переговоры лидеров стран «нормандской четверки». — Прим. БЕЛТА), либо важных этапах, как сейчас в Евразийском союзе, он действительно идеальный собеседник», — подчеркнул российский журналист.

Телеканал «Россия 24» входит в состав Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании. Транслируется не только в России, но и на территории ряда других стран как ближнего, так и дальнего зарубежья. «Россия 24» занимает лидирующие позиции среди российских телеканалов по цитируемости.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: