31 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Республики одобрил сегодня на заседании сессии ратификацию соглашения между правительствами Беларуси и Грузии о взаимных безвизовых поездках граждан, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил заместитель министра иностранных дел Евгений Шестаков, межправительственное соглашение подписано в Тбилиси 22 марта этого года во время официального визита Президента Беларуси в Грузию и в соответствии с его указом от 21 марта №113 «О проекте международного договора». Этот документ предусматривает безвизовый въезд и пребывание граждан Беларуси и Грузии на территории государств-сторон сроком не более 90 дней в календарном году с даты первого въезда.

Замминистра напомнил, что дипломатические отношения между двумя странами установлены 6 января 1994 года. В обоих государствах открыты и успешно функционируют диппредставительства. Белорусско-грузинские контакты на высшем и высоком уровне динамично развиваются. Беларусь активно взаимодействует с Грузией в рамках ООН, ОБСЕ, Совета Европы, Всемирной туристской организации, инициативы «Восточное партнерство», других международных организаций и площадок. Оказывается взаимная поддержка по вопросам продвижения кандидатур в выборные органы международных организаций. Договорно-правовая база международных отношений насчитывает более 40 международно-правовых документов различного уровня.

«В январе-августе экспорт белорусской продукции в Грузию составил почти $41 млн, а импорт грузинских товаров — $14 млн. Основу экспорта составляют вагоны железнодорожные, молоко и молочные продукты, автомобили грузовые, лекарственные средства, мебель, колбасные изделия. Из Грузии импортировались минеральные воды, вина виноградные, спиртные напитки, нефтепродукты, орехи», — подчеркнул дипломат.

Кроме того, странами начата реализация проектов в производственной сфере. «В марте в Тбилиси открыто сборочное производство белорусских лифтов, продолжается работа по созданию сборочного производства малых тракторов МТЗ в Батуми, ведутся переговоры по созданию совместного производства по выпуску лекарственных препаратов», — сказал Евгений Шестаков.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: