29 декабря, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Комплекс профилактических мероприятий «Встречная полоса» проходит с 29 декабря по 7 января на территории Гомельской области, сообщили БЕЛТА в УГАИ УВД Гомельского облисполкома.

Комплекс нацелен на предупреждение ДТП, связанных с нарушением водителями правил обгона и маневрирования.

По информации УГАИ, за 11 месяцев этого года из-за нарушений правил обгона либо выезда на полосу встречного движения, когда это запрещено ПДД, совершено 36 дорожно-транспортных происшествий, в которых 24 человека погибли и 46 получили травмы различной степени тяжести.

«Обгон — самый опасный маневр при вождении автомобиля. Причем он одинаково опасен для обгоняющего, обгоняемого и встречного автомобилей. Именно обгоны являются самыми распространенными причинами ДТП», — отметили в Госавтоинспекции.

Также в УГАИ напомнили, что КоАП за нарушение правил обгона либо выезд на полосу встречного движения предусмотрена ответственность в виде штрафа от 2 до 10 базовых величин (в настоящее время 1 БВ составляет Br24,5, с 1 января 2019 года — Br25,5) с лишением права управления транспортными средствами сроком до одного года или без лишения.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: