21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Строительство системы выдачи мощности Белорусской АЭС и ее связи с энергосистемой завершено, сообщил сегодня журналистам министр энергетики Виктор Каранкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

«Завершен масштабный проект по выдаче мощности и связи Белорусской АЭС с энергосистемой. По своей значимости он не имеет аналогов на территории Беларуси», — сообщил министр.

По проекту построено более 1 тыс. км воздушных линий электропередачи напряжением 330 кВ, проведена реконструкция порядка 700 км действующих воздушных линий 110-330 кВ. Была также реконструкция четырех крупных подстанций и построена новая подстанция 330 кВ «Поставы».

Для дальнейшей интеграции АЭС в энергосистему на объектах «Белэнерго» продолжат строить пиково-резервные источники и электрокотлы суммарной мощностью порядка 800 МВт и 916 МВт соответственно. «Данные мероприятия необходимы для обеспечения надежной и бесперебойной работы энергосистемы после ввода Белорусской атомной электростанции», — подчеркнул Виктор Каранкевич.

Как сообщалось ранее, система выдачи мощности строилась по контракту на $340,86 млн между РУП «Гродноэнерго» и ООО «Северокитайская электроэнергетическая проектная компания при китайской электроэнергетической инженерно-консультационной корпорации». Финансирование 95% стоимости проекта было предусмотрено за счет средств льготного кредита Экспортно-импортного банка Китая, 5% — собственные средства РУП «Гродноэнерго».

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт строится по российскому проекту вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй — в 2020 году.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: