7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ожидается, что вопрос о назначении нового генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности должен быть решен до конца года. Об этом в интервью телеканалу «Беларусь 1» заявила пресс-секретарь Президента Беларуси Наталья Эйсмонт, сообщает БЕЛТА.

«Обсуждение этого вопроса было не бурным, а очень бурным. Здесь накал страстей был таким, что извиняться в финале пришлось всем перед всеми», — отметила пресс-секретарь.

«Как вчера заявил наш Президент, этот вопрос уже решен. И решен он вот в каком ключе: все будет абсолютно в рамках устава организации. На сегодняшний день определено, что решение о назначении нового генерального секретаря ОДКБ главами государств-участниц будет подписано в рабочем порядке. Механизм будет выглядеть так: кандидат на данную должность (это представитель Беларуси) объедет в ближайшее время все страны-участницы, познакомится с лидерами стран, пройдет своего рода собеседование. После этого при позитивном развитии событий руководитель страны-участницы подпишет решение о его назначении», — рассказала пресс-секретарь.

«Что касается кворума — насколько я знаю, об этом говорил Президент Казахстана — если какая-либо страна — участница ОДКБ не подписывается под каким-либо решением, то она имеет право его не исполнять. Что определено главами государств однозначно и поддержано всеми, в том числе Президентом России, — это то, что данный вопрос должен быть решен до нового года. А механизм решения, о котором я рассказала выше, предложил уже наш Президент. И он также был поддержан», — резюмировала Наталья Эйсмонт.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: