26 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Поставки белорусского сахара на экспорт в 2018 году по сравнению с 2017-м возросли, сообщил в интервью газете «Рэспублiка» председатель концерна «Белгоспищепром» Александр Забелло, сообщает БЕЛТА.

По словам Александра Забелло, последние три года предприятия сахарной отрасли страны работают в условиях профицита производства как в странах ЕАЭС, так и в мире, что привело к значительному снижению цен. Чтобы защитить рынок, на уровне ЕЭК были приняты меры поддержки, в частности, ценовое регулирование. «Принятые меры позволили восстановить позиции белорусских сахаропроизводителей на внутреннем рынке и увеличить реализацию собственной продукции на 10,5%. Кроме того, увеличился и экспорт сахара: по итогам 2018 года его рост составил 5,6%», — отметил он.

Заводы намерены активно осваивать азиатские рынки, в частности, Китай. «Для получения квоты и беспошлинного ввоза в Китай необходимо быть резидентом страны. У нас есть успешный пример работы Белорусской сахарной компании в России, именно ей поручено создать свое подразделение в КНР. Сейчас занимаемся регистрацией компании. Ожидаем, что в этом году вся работа будет завершена и первая партия белорусского сахара попадет на китайские полки», — рассказал Александр Забелло. Он добавил, что предконтракты с отдельными торговыми сетями уже заключены.

Также у предприятий есть определенные успехи по экспорту в страны дальней дуги, в 2018 году впервые поставлена продукция в Камбоджу, Шри-Ланку, Малайзию, Индонезию.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: