18 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка сакральной живописи «Свидетели вечности», приуроченная к празднованию Крещения, открылась сегодня в Государственном музее истории белорусской литературы, сообщает БЕЛТА.

В экспозиции представлены 36 икон, дающие представление об особенностях развития иконописи на белорусских землях в XVIІІ-ХIХ веках. «Данной выставкой мы презентуем минчанам и гостям столицы музейные экспонаты из фондовой коллекции икон Музея древнебелорусской культуры Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы Национальной академии наук. К слову, эта коллекция отнесена к разряду научных ценностей Беларуси. Все экспонаты привлекают разнообразием сюжетов и образов. Вместе с анонимными произведениями демонстрируются и уникальные иконы, написанные Бенедиктом Павловским в 1779 году и Иосифом Каминский в 1836-м», — рассказали в музее.

Кроме того, экспозицию дополняют восемь редких изданий церковного обихода XVIII-XIX веков из фондов музея истории белорусской литературы.

Выставка будет работать по 10 марта.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: