15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Артисты Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси 17 февраля отправляются в гастрольный тур по Мексике, во время которого представят балет Петра Чайковского «Спящая красавица», сообщили БЕЛТА в театре.

«Спящая красавица» — очень красивый балет! Это сказка, которую знают практически все жители Земли, пусть и в разных вариациях. Наша постановка — классическая, где многообразие танца очень гармонично и легко ложится на удивительную музыку Петра Чайковского», — отметила заведующая балетной труппой театра заслуженная артистка Беларуси Татьяна Шеметовец, возглавляющая гастроли.

Артисты балета выступят почти в 30 городах Мексики: Тихуане, Монтеррее, Гвадалахаре, Ирапуато, Мериде, Канкуне, Мехико и других. За полтора месяца они покажут 42 спектакля. Главные партии исполнят: Ирина Еромкина, Александра Чижик, Яна Штангей, Виктория Тренкина, Дарья Медовская, Вероника Овчинникова, Игорь Артамонов, Антон Кравченко, Константин Героник, Егор Азаркевич, Артем Баньковский.

«Волнуюсь безумно: все-таки отвечаю за 45 человек. Главное, чтобы все были собраны, настроены и здоровы. «Спящая красавица» непростой спектакль. Очень большая нагрузка ложится как на ведущих артистов, так и на кордебалет. Часто девочки говорят, что им по технике и балетным элементам гораздо сложнее танцевать «Спящую красавицу», нежели «Лебединое озеро», — рассказала Татьяна Шеметовец.

По ее словам, потенциал у труппы огромный, а каждый из артистов — ответственный и неравнодушный человек, который обожает свою профессию. «Мне очень хочется, чтобы ребята чувствовали себя одной большой семьей, где каждый понимает, что всегда есть плечо, на которое можно опереться. Поэтому включаю здоровый оптимизм, добавляю капельку юмора и говорю артистам: «От 42 спектаклей нам никуда не убежать! Что бы вы ни думали и чего бы ни боялись — мы это сделаем!» — заявила заведующая балетной труппой Большого.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: