23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусские атлеты завоевали девять наград во второй день открытого чемпионата Беларуси по самбо категории А на призы Президента Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Золотые медали белорусской команде принесли Владислав Бурдь (57 кг) и Эдуард Муравицкий (74 кг). Серебряные награды завоевали Вера Гореликова (60 кг), Ольга Намазова (68 кг), Андрей Казусенок (100 кг), Александр Кокша (68 кг) и Тимофей Емельянов (82 кг). На третью ступень пьедестала поднимались Сергей Лесяк (100 кг) и Алексей Кириченко (90 кг).

Специальными призами от Президентского спортивного клуба награждены белорусы Иван Анискевич «За волю к победе» и Татьяна Мацко за «Лучшую технику».

В первый день международного турнира категории А белорусы завоевали 13 наград (4 золотые, 4 серебряные, 5 бронзовых).

В соревнованиях приняло участие около 300 атлетов в боевом и спортивном самбо.

Беларусь представляло 25 спортсменов в девяти весовых категориях у мужчин и семи — у женщин.

Организаторами соревнований выступили Международная любительская федерация самбо (FIAS), Министерство спорта и туризма, Президентский спортивный клуб, Минский городской исполнительный комитет, Национальный олимпийский комитет, Белорусская федерация самбо, фонд «Дирекция II Европейских игр 2019 года».

Турнир в Минске — тестовый перед II Европейскими играми. 22-23 июня в столичном Дворце спорта 144 самбиста разыграют 18 комплектов наград.