16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 500 спортсменов из 51 вуза страны приняли участие во «Всебелорусской студенческой лыжне», сообщает корреспондент БЕЛТА.

С самого утра команды, за которые пришли поболеть не только студенты, но и ректоры вузов, разминались на месте старта. Одними из самых престижных забегов стали соревнования в лыжной эстафете 4х3,6 км. Класс одного из ведущих спортивных вузов подтвердил Белорусский государственный университет физической культуры (БГУФК). Второе место у команды Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка, а замкнули тройку призеров лыжники из Могилевского педуниверситета им. Аркадия Кулешова. Выиграла команда БГУФК и биатлонную эстафету спортивного праздника.

«Занятия спортом, здоровый образ жизни сегодня популярен у молодежи. Руководство спортивной отрасли только приветствует такие инициативы, такие масштабные праздники. У студентов на этих соревнованиях была возможность попробовать себя в роли биатлонистов. Все помнят, как год назад белорусский квартет на зимних Играх в Пхенчхане выиграл золотую медаль, а сегодня участники состязаний выступили в роли биатлонистов и ощутили, как это непросто», — сказал первый заместитель министра спорта и туризма Вячеслав Дурнов.

Вячеслав Дурнов
Вячеслав Дурнов

«Кроме эстафетных гонок интересным получился массовый забег на 2,4 км, в котором приняли участие и студенты, и преподаватели, — отметил в свою очередь председатель Белорусской ассоциации студенческого спорта Александр Богданович. — На примере лыжни можно организовывать праздники и в других видах спорта. Ассоциация студенческого спорта стремится поддерживать молодых людей, которые ведут здоровый образ жизни. После студенческой лыжни болельщиков ожидает зимняя Универсиада, в которой примут участие 22 белорусских спортсмена в биатлоне, лыжных гонках, лыжном ориентировании и фристайле».

Завершился спортивный праздник на лыжероллерной трассе в Веснянке красочной церемонией награждения победителей и призеров.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: