18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Официальная церемония открытия чемпионата Европы по биатлону и фестиваля «Гонка легенд» состоялась сегодня в республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи», передает корреспондент БЕЛТА.

Заместитель премьер-министра, председатель организационного комитета Игорь Петришенко передал участникам спортивного праздника приветствие главы государства, президента НОК Беларуси Александра Лукашенко.

«В этом году белорусскому биатлону исполняется 60 лет, и проведение континентального форума расценивается как пример доверия и признания отечественной школы. Биатлон в Беларуси не просто вид спорта, а стал национальной спортивной идеей. Дарья Домрачева является ориентиром для будущих поколений спортсменов. Предстоящая «Гонка легенд» и чемпионат Европы станут настоящим праздником спорта для болельщиков и участников», — отметил Игорь Петришенко.

«Целую неделею в спорткомплексе «Раубичи» будет длиться праздник биатлона. Болельщики станут свидетелями увлекательной борьбы во время «Гонки легенд», многие ведущие стреляющие лыжники приехали сюда, чтобы показать свое мастерство. Всего более 30 стран будет представлено на континентальном форуме. Проведение чемпионата Европы в Беларуси будет способствовать развитию вида спорта в вашей стране», — сказал вице-президент Международного союза биатлонистов Ивор Лехотан.

Во время церемонии открытия чемпионата Европы состоялся парад флагов, был поднят флаг Международного союза биатлонистов, а также состоялось выступление артистов белорусской эстрады.

В преддверии чемпионата Европы некоторые ведущие биатлонисты не поехали на заокеанские этапы Кубка мира в Канаду и США, а сосредоточились на подготовке к выступлению в Минске и мартовскому чемпионату мира в шведском Эстерсунде. Сильнейшим составом в «Раубичах» выступит мужская и женская сборные России, известные биатлонисты есть и в заявках команд Норвегии, Германии и Украины. Всего в континентальном форуме планируется участие 160 биатлонистов и 135 биатлонисток.

Ранее в олимпийском спортивном комплексе «Раубичи» проводились чемпионаты мира и Европы по биатлону. После реконструкции в феврале 2015 года здесь состоялся 49-й юниорский чемпионат мира.

После открытия чемпионата сегодня состоялась «Гонка легенд», в которой приняли участие известные спортсмены, многие годы входившие в элиту этого вида спорта.

На старт вышел один из самых титулованных стреляющих лыжников восьмикратный олимпийский чемпион Уле-Эйнар Бьорндален, который принял участие в масс-старте, а в смешанной эстафете выступил со своей супругой четырехкратной чемпионкой зимних Игр Дарьей Домрачевой.

Фото Андрея Покумейко и Максима Гучека

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: