Белорусский государственный цирк сегодня отмечает 60-летие со дня открытия. 11 февраля 1959 года состоялось первое представление в новом здании цирка в Минске. Эта дата считается днем рождения современного белорусского цирка.

Здание Государственного цирка в Минске. 1959 год
Здание Государственного цирка в Минске. 1959 год

Цирковое искусство на территории Беларуси было представлено задолго до этого. Первое выступление профессионального цирка в Беларуси состоялось летом 1853 года в Троицком предместье Минска. Это был австрийский цирк Карла Гинне. 16 ноября 1884 года был открыт первый в Беларуси стационарный цирк — «Цирк братьев Никитиных» на 800 мест, который расположился на Соборной площади в Минске (ныне — площадь Свободы). Здесь давали не только цирковые, но и театральные представления.

Дрессированные медведи Раисы и Гранта Ибрагимовых на арене Белорусского государственного цирка. 1997 год
Дрессированные медведи Раисы и Гранта Ибрагимовых на арене Белорусского государственного цирка. 1997 год
Новогоднее представление для детей в Государственном цирке. 1999 год
Новогоднее представление для детей в Государственном цирке. 1999 год

Здание цирка неоднократно реконструировали и переносили. Сначала его разместили на Троицкой горе, затем — на Комаровском поле. В начале 1900-х годов он перебрался в Губернаторский сад (ныне — парк им. Горького). Здесь выходили на манеж такие цирковые легенды, как Дуров, Феррони, Танти. В 1930 году здание цирка реконструировали: на его базе был построен цирк-шапито на 1200 мест.

В июне 1941 года здание цирка было разрушено во время налета фашистской авиации. Артисты вместе с семьями эвакуировались в Москву, а затем в Омск, где 7 ноября 1941 года белорусский цирк дал представление для воинов, уходящих на фронт. После войны цирк был восстановлен на прежнем месте в парке Горького. Это был цирк-шапито, подаренный Минску городом Орлом.

Программа "Цирк на воде" в Белгосцирке. 2006 год
Программа «Цирк на воде» в Белгосцирке. 2006 год
Репетиция первого представления в отреставрированном здании Белгосцирка. 2010 год
Репетиция первого представления в отреставрированном здании Белгосцирка. 2010 год

В 1952 году вышло Постановление Совета Министров СССР о строительстве в стране стационарных зимних цирков. Первый из них решено было возвести в Минске по проекту архитектора Владимира Жукова. Строительство продолжалось с 1954 по 1958 год. В январе 1959 года здание площадью 7600 кв.м было сдано в эксплуатацию.

Во время циркового представления "Арт-и-Шок" в Белгосцирке. 2012 год
Во время циркового представления «Арт-и-Шок» в Белгосцирке. 2012 год
Уникальный совместный проект Белгосцирка, Московского цирка Юрия Никулина и Национального цирка Кубы на минской арене. 2012 год
Уникальный совместный проект Белгосцирка, Московского цирка Юрия Никулина и Национального цирка Кубы на минской арене. 2012 год

Это был самый большой и красивый цирк в СССР, приспособленный для показа всех жанров — от водных феерий до грандиозных воздушных номеров. Цирк расположился на пересечении водно-зеленого диаметра города (р. Свислочь и зеленая зона вдоль ее поймы). Здание построено в форме ротонды и накрыто сферическим куполом. Зрительный зал вмещает более 1600 зрителей.

Премьера в новом здании состоялась 11 февраля 1959 года. Специально к этому дню было приурочено создание первого циркового белорусского коллектива. Первая программа нового цирка так и называлась — «Белорусский цирковой коллектив». Его художественным руководителем стал Евгений Милаев. Первым художником была Анель Судакевич, оформившая премьерную программу. А первым дирижером — Борис Райский, который также являлся и композитором, написавшим музыку для многих номеров.

Проект "Слоны в Минском цирке". 2013 год
Проект «Слоны в Минском цирке». 2013 год
Шоу "В гостях у фестиваля в Монте-Карло" на арене Белгосцирка. 2013 год
Шоу «В гостях у фестиваля в Монте-Карло» на арене Белгосцирка. 2013 год

На премьеру в Минск со своим конным шоу специально приехал знаменитый наездник Алибек Кантемиров, а дрессированных морских львов привезла Ирина Сидоркина. Акробат Бирюков у всех на глазах забрался на крышу цирка и сделал немыслимую акробатическую стойку. Премьерное выступление завершилось оглушительным успехом.

С 1958 года Минский государственный цирк представил зрителям более 180 программ с участием более 1700 артистов и цирковых семей, в белорусской столице выступали Дуровы, Запашные, Корниловы, Филатовы, Кантемировы, а также Эмиль Кио, Олег Попов, Юрий Никулин, Леонид Енгибаров, Андрей Николаев и другие.

Клоун Армен Асирянц на арене Белгосцирка. 2016 год
Клоун Армен Асирянц на арене Белгосцирка. 2016 год

В 1997 году Минский государственный цирк переименован в Государственное зрелищное учреждение «Белорусский государственный цирк».

В 2008-2010 годах была проведена реконструкция Белгосцирка, после которой минская арена стала одной из лучших в Европе и мире. В цирке начали работать три корпуса, был построен репетиционный манеж в шесть этажей, позволяющий большему количеству артистов репетировать одновременно. Также появились новые залы и пошивочный цех. При этом здание сохранило классические элементы архитектуры.

Новогоднее представление в Белгосцирке. 2017 год
Новогоднее представление в Белгосцирке. 2017 год

Первым директором минского цирка был Борис Кабищер. Еще до войны заслуги Бориса Ефимовича получили высокую оценку государства. Он был удостоен звания заслуженного деятеля искусств БССР и награжден орденом «Знак Почета». Именно он после войны занимался восстановлением белорусского цирка, а позднее руководил и самим цирком, и строительством нового здания для него.

В разные годы директорами были также Михаил Марусалов, Леонид Смольский, Иван Пашкевич, Татьяна Бондарчук, Сергей Медведев.

В настоящее время директором Белгосцирка является Владимир Шабан, художественным руководителем — режиссер-постановщик и лауреат республиканских и международных фестивалей Витаутас Альгердо Григалюнас.

Новогоднее представление в Белгосцирке. 2017 год
Новогоднее представление в Белгосцирке. 2017 год

Сегодня Белорусский государственный цирк занимается организацией гастролей международных цирковых программ на минском манеже и выступает в разных странах мира с национальным коллективом «Звезды Беларуси».

Артисты Белгосцирка являются обладателями престижных наград профессиональных конкурсов и фестивалей, таких как Международный цирковой фестиваль Saint-Paul-les-Dax во Франции, Международный цирковой фестиваль «Цирк Куба», Международный фестиваль циркового искусства в Ижевске, Международный фестиваль циркового искусства в Будапеште и фестиваль CHIGAY Asias Grandest Street & Floats Parade в Сингапуре.

Цирк Никулина и Белгосцирк представляют шоу "Ледовая феерия". 2018 год
Цирк Никулина и Белгосцирк представляют шоу «Ледовая феерия». 2018 год

В 2013 году Белорусский цирк получил приз на самом известном в мире фестивале циркового искусства в Монте-Карло. Международный цирковой фестиваль в Монако считается очень престижным форумом артистов цирка. Он проходит под личным патронажем князя Монако Альбера и принцессы Стефании, которая возглавляет организационный комитет. За профессиональную постановку и фантастические костюмы режиссер-постановщик Белгосцирка Серж Бондарчук и его балет впервые в истории белорусского цирка удостоились специального приза принцессы Стефании.

В сентябре 2017 года в Белорусском государственном цирке прошел первый Минский международный фестиваль циркового искусства, в котором приняли участие более 100 артистов из 16 стран мира. Гран-при удостоен коллектив Белорусского государственного цирка за подготовку и проведение фестиваля.

Новогоднее представление в Белгосцирке. 2017 год
Новогоднее представление в Белгосцирке. 2017 год

За последние годы минчане и гости столицы смогли посмотреть международные программы, участие в которых принимали профессиональные артисты из разных стран мира.

В 2019 году в Белорусском государственном цирке стартовала юбилейная программа «Чудесный дом», посвященная его 60-летию. «Чудесный дом» — это яркое и захватывающее шоу с многообразием жанров и множеством дрессированных животных, рассказывающее историю цирка. В программе объединены номера цирковых артистов из Беларуси, России и Украины. В представлении задействованы акробаты на батуте, гимнасты с хула-хупами, силачи, жонглеры, эквилибристы на першах, воздушные гимнасты на ремнях, канатоходцы, клоуны, а еще медведи на автомобиле, дрессированные пони и морские львы, забавные носухи и хаски. Во втором отделении представлен дебют воздушных гимнасток Анастасии Донченко и Анастасии Путято — новых артистов Белгосцирка, которые работали над своим номером около трех месяцев. Программа «Чудесный дом» будет демонстрироваться по 18 мая.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: