21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательнее во время тумана и изменчивой погоды. Такая информация размещена на сайте МВД Беларуси, сообщает БЕЛТА.

По прогнозам синоптиков в ближайшие дни ожидается потепление, а вместе с ним дождь, мокрый снег, туман и, как следствие, ухудшение дорожных условий. «Во избежание тяжких ДТП Госавтоинспекция обращается ко всем водителям с призывом проявлять максимум внимания и осторожности на дорогах. В таких погодных условиях значительно ухудшается видимость и в несколько раз возрастает тормозной путь. Увеличивается опасность заносов и потери управляемости автомобилем, а также наездов на пешеходов и велосипедистов», — отметили в ГАИ.

«В условиях ограниченной видимости или при попадании в полосу тумана необходимо плавно снижать скорость, включить ближний свет фар и противотуманные фары. Не стоит забывать проверять исправность фар, габаритных огней и стоп-сигналов, а также почаще их протирать, — подчеркнули в Госавтоинспекции. — Выбирать скорость, дистанцию и боковой интервал необходимо с учетом состояния проезжей части и конкретной ситуации на дороге, нужно обязательно пристегиваться ремнями безопасности, избегать резких маневров, ускорений и торможений».

Пешеходы обязаны переходить дорогу только в установленных местах, убедившись, что водители их заметили и пропускают. Даже на регулируемых пешеходных переходах не стоит выходить на дорогу, пока все автомобили не остановятся. «В случае вынужденного движения по краю проезжей части обязательно нужно обозначать себя световозвращающими элементами. При этом лучше, если это будут повязки на обоих рукавах или жилет. Важно, чтобы световозвращатели не были закрыты складками одежды, сумкой или зонтом. При этом использование фликеров не дает права нарушать ПДД и безосновательно выходить на проезжую часть», — отметили в ГАИ.

За прошедшие сутки в Беларуси произошло более 300 ДТП с материальным ущербом. Совершено 9 аварий, где 9 человек получили травмы, никто не погиб. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержан 31 водитель. За превышение скоростных режимов движения оштрафовано свыше 370 водителей. К ответственности за нарушение правил дорожного движения привлечены более 1 тыс. пешеходов, из них свыше 280 — за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток. Более 100 пешеходов находились в состоянии опьянения.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: