14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Литературно-мемориальный музей Якуба Коласа приглашает присоединиться к музейной акции «Десятка — за Коласа!», приуроченной к Международному дню родного языка 21 февраля, сообщили БЕЛТА в музее.

Участникам музейной акции «Десятка — за Коласа!» предлагается написать диктант по произведениям Якуба Коласа и определить, из какого именно взят отрывок. Те, кто выполнят задание на десять баллов и правильно назовут произведение классика, получат награды от музея. Кроме того, каждый сможет проверить свои знания о жизни и творчестве писателя, а также по белорусскому языку и литературе в интерактивной игре-викторине «Сундучок сокровищ родного языка».

«Народный поэт Беларуси Якуб Колас всю жизнь отдал работе на почве отечественной культуры, являясь одним из основателей современного белорусского языка и новой литературы. За несколько месяцев до смерти поэт написал свое знаменитое письмо-призыв о критическом состоянии родного языка, строки которого и по сей день остаются актуальными: «Найвялікшым духоўным багаццем народа з’яўляецца яго мова. У мове адлюстроўвалася гісторыя народа, яго працоўнае жыццё, яго барацьба, яго смутак і радасць, яго прырода, яго любоў і гнеў», — процитировали в музее.

Музейная акция «Десятка — за Коласа!» пройдет 21 февраля в 11.00.

Международный день родного языка — праздник, который с 2000 года отмечается 21 февраля для поощрения языкового разнообразия и многоязычия, а также содействия осознанию языковых и культурных традиций, которые основываются на взаимопонимании, терпимости и диалоге.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: