По информации областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, подъем наблюдается с конца января. 

Согласно ожиданиям медиков, он продлится пять — шесть недель. Большинство заболевших — дети, их примерно 70%. Как показывает практика, возраст юных пациентов в основном от 5 до 14 лет. Если говорить о количестве зарегистрированных случаев острых респираторных инфекций, эпидемический уровень не превышен. В общей структуре заболеваемости грипп составляет 23%.
— По сравнению с 2011 — 2012 годами уровень заболеваемости в области снизился на 42%, — рассказала заведующий отделом эпидемиологии Инна Салажкова. — Этого удалось достичь благодаря активной вакцинации против гриппа, которая проводится в области последние пять лет. В рамках профилактической кампании прививается примерно 40% населения. За счет формирования коллективного иммунитета удается сдерживать разгул вируса и не допустить эпидемии гриппа.
Учитывая, что заболеваемость только набирает обороты, врачи советуют усиленно заняться профилактикой. Чтобы избежать заражения, старайтесь не посещать места массового скопления людей. В качестве защитного барьера рекомендуется смазывать пазухи носа оксолиновой мазью — не забывайте предварительно вымыть руки.
В качестве дополнительной профилактики можно начать прием противовирусных препаратов — по одной таблетке в день. С этой целью могут использоваться на выбор: гроприносин, анаферон, кагоцел, ремантадин или флустоп, который неплохо зарекомендовал себя.
Также врачи советуют налегать на продукты богатые витамином С, им богаты цитрусовые, клюква, смородина и квашеная капуста.
В качестве бытовых мер необходимо чаще проветривать помещение и проводить влажную уборку. Обязательно мойте руки после возвращения с улицы и перед едой. Если заражения избежать не удалось, не занимайтесь самолечением.
  • Помните, грипп коварен своими осложнениями. Заболели? Оставайтесь дома и вызывайте врача!

Алена Епишева

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: