11 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Гомеля выявила недостатки в сфере безопасности в общественных местах зимнего досуга детей и взрослых. Информация об этом размещена на сайте генеральной прокуратуры Беларуси, сообщает БЕЛТА.

Во время мониторинга прокуратура Гомеля выявила наиболее опасные места для катания. Вблизи проезжих частей дорог, линий электропередачи, пешеходных дорожек обнаружены самостоятельно созданные горожанами съезды со снежных насыпей. Зачастую на них были ямы и бугры, что, по мнению специалистов, несло потенциальную угрозу для жизни и здоровья граждан, включая детей.

В числе небезопасных мест — спуск с горки, выходящий на пешеходную дорогу, вблизи железной дороги по улице Ефремова, рядом с воздушной линией электропередачи. Ледяная поверхность спуска около Сельмашевского моста по проспекту Космонавтов изобилует бугристыми трамплинами, а внизу растут деревья и кустарники. А ледяная горка напротив Гомельского завода станочных узлов по улице 8-й Иногородней примыкает к проезжей части дороги с припаркованными у спуска автомобилями.

На катках в трех школах Советского района внимание прокуроров привлекла неровная и неочищенная от снега ледяная поверхность, на которой невозможно было кататься. Около 10 ледовых катков при учреждениях образования не функционировали в Новобелицком, Центральном и Железнодорожном районах города.

Проверка показала также недостатки организации спортивно-массового отдыха граждан. В частности, специальные места для безопасного катания с горок для детей не были оборудованы, не обеспечены в достаточной степени безопасные условия для зимнего отдыха.

«По информации организаций здравоохранения, в Гомеле в декабре 2018 года за медицинской помощью после получения уличной травмы обратились 135 детей, в январе 2019-го — 87», уточнили в прокуратуре.

Прокурор Гомеля направил председателю горисполкома представление с указанием упущений в работе администраций районов и требованием их устранить. Как сообщается, исполнение акта надзора взято на контроль.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: