В ГУО «Лельчицкий ясли-сад № 5» прошло районное методическое объединение «Организация образовательного процесса по патриотическому воспитанию в учреждении дошкольного образования в условиях двуязычия», участниками которого стали воспитатели садовых и разновозрастных групп учреждений дошкольного образования.

Цель семинара-практикума: совершенствование профессиональной компетентности педагогов по вопросам организации образовательного процесса по патриотическому воспитанию в учреждениях дошкольного образования в условиях двуязычия.

Открыла мероприятие методист отдела образования, спорта и туризма Л.В. Бутьковец, которая подчеркнула значимость организации  образовательного  процесса  на белорусском языке в учреждениях дошкольного образования с русским языком обучения, важность распространение опыта работы по организации образовательного процесса с воспитанниками по патриотическому воспитанию в условиях двуязычия на районном уровне.

Продолжила мероприятие заведующий учреждением Т.А. Сарнавская, которая ознакомила присутствующих с опытом работы учреждения по организации  образовательного процесса по патриотическому воспитанию  в условиях двуязычия.

Практический блок представляли:

— Занятак па адукацыйнай вобласці «Развіццё маўлення і культура маўленчых зносін».  Тэма: «Да бабулі — на бліны» у сярэдняй групе. (воспитатель первой квалификационной категории Лещинская В.М.);

— Комплексное занятие по образовательным областям «Ребенок и общество», «Ребенок и природа». Тема:  «Моя родная страна Беларусь» в старшей  группе (воспитатель высшей квалификационной категории Сурженко В.П.);

— Тэатральна – музычнае прадстаўленне «У госці да цёткі Алены» у старэйшай групе (воспитатель первой квалификационной категории Акулич Е.А., музыкальный руководитель первой квалификационной категории Шпаковская И.А.);

— фрагмент развлекательно-познавательной викторины «Лельчицы — моя малая родина» (заместитель заведующего по основной деятельности  М.А. Чубакова).

Для участников семинара были организованы выставки:

— материалы методического центра «Патриотическое воспитание  в учреждении дошкольного образования»;

— презентация предметно-пространственной развивающей среды в группах.

Практикум по проведению самоанализа занятий провела методист отдела образования, спорта и туризма Л.В. Бутьковец. В ходе обмена опытом участники семинара-практикума пришли к единому мнению, что будущее нашей страны зависит от подрастающего поколения: его ценностных ориентиров, мышления и поведения. Особое значение в воспитании детей придается воспитанию чувства патриотизма, личности с активной жизненной позицией, в центре которой будет чувство личной ответственности за судьбу Родины. Любовь к ней формируется постепенно в процессе накапливания знаний об общественной жизни, труде людей во благо государства, природе, народных традициях. Задачей педагогов и родителей остается, как можно раньше пробудить в детях любовь к родной земле. Сформировать у воспитанников такие черты характера, которые помогут стать достойным человеком и достойным гражданином своей страны, воспитать любовь и уважение к семье, детскому саду, родному городу, сформировать чувство гордости за достижения страны, уважение к армии, гордость за мужественных воинов, развивать интересы ребенка к доступным явлениям общественной жизни.

При подведении итогов педагоги района дали высокую оценку организации и проведению методического объединения, подчеркнув при этом  профессионализм, творчество и сплоченность всего коллектива.

В заключение программы семинара-практикума музыкальный руководитель И.А. Шпаковская подарила гостям музыкальную композицию «Люблю наш край, старонку гэту…»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: