Земледельцы — люди суеверные. Например, среди агрономов существует такое мнение, что в понедельник лучше не начинать никакие полевые работы, так как хорошего урожая не видать. Наверное, не зря хлебное поле сравнивают с морем, ведь и моряки тоже не любят понедельников. Многолетний опыт служителей земли и воды, того, без чего немыслима жизнь человека, не считают это предрассудком. А поговорка «Сей овёс в грязь — будешь князь» оправдана временем.

В открытом акционерном обществе «Новая Нива» к севу ранних яровых зерновых приступили в минувшую субботу. По словам главного агронома сельхозпредприятия Казимира Стадницкого в хозяйстве все полевые работы проводятся в комплексе: осуществляется подготовка почвы, вывоз, внесение органических и минеральных удобрений, подкормка озимых зерновых, баранование многолетних трав, протравливание семян и другие виды сельскохозяйственных работ.Тракторист-машинист ОАО «Новая Нива» Николай ЛЯХОВЕЦ этими днями занят на подготовке почвы в севу ранних яровых культур.

Ещё в минувшую пятницу вдоль дороги между Дубницким и Средними Печами в поле можно было увидеть работающую технику. Это тракторист-машинист ОАО «Новая Нива» Николай Ляховец  готовил почву под сев овса. А к заделке семян этой культуры, как и планировали, приступили в субботу, 16 марта, несмотря на осадки в виде дождя, вперемежку со снегом. Тот день и стал подтверждением правдивости народной мудрости «Сей овёс в грязь — будешь князь».

Казимир Стадницкий поясняет:

— В нашем хозяйстве ставка сделана на выращивание зерновых. Первый среди них — овёс, так как эта культура морозоустойчива, надеемся, что её высев в дождливую погоду, в дальнейшем поспособствует хорошей урожайности. Позже будем сеять ячмень — он влаголюбивый, под эту культуру отведено наибольшее количество посевных площадей. Задача агрономической службы — собрать как можно больше зерна, так как в сельхозпредприятии содержится не только поголовье крупного рогатого скота, но и свиней, — отметил Казимир Михайлович.

Яровой клин в «Новой Ниве» составляет 3 331 гектар, под ранние яровые отведено — 1 200 гектаров, из них 30 гектаров — под картофель.

Ежедневно в поле сельхозпредприятия работают 2 дискатора и 3 посевных агрегата. По состоянию на 20 марта овсом засеяно 70 гектаров площадей, отведённых под сев ранних яровых культур.

По словам главного агронома, хозяйство в полном объёме обеспечено всем необходимым посевным материалом, техника и агрегаты были отремонтированы и стояли на линейке готовности в определённые сроки. Ранний сев планируют завершить в течение двух недель.

Озимыми зерновыми засеяно 1 700 гектаров, в настоящее время агрегатом «Роса» осуществляется их подкормка. Под сев кукурузы отведено 1 400 гектаров, из них 500 гектаров предназначено для получения зерна.

После того, как отсеют ранние зерновые культуры (овёс и ячмень), в хозяйстве приступят к севу однолетних трав (для кормления поголовья крупного рогатого скота), а также кукурузы, проса, пожнивных культур, картофеля, а там и заготовка кормов не за горами.

В ОАО «Новая Нива» на весенне-полевых работах заняты трактористы-машинисты: на подготовке почвы трудятся Николай Ляховец и Николай Зуевич; на севе ранних яровых — Владимир Шукалович, Александр Дайнес, Вячеслав Кадол; подвозит и отгружает минеральные удобрения — Игорь Халява; подкармливает озимые — Владимир Павлечко; на вспашке почвы задействован — Михаил Астапович.

Для участников весенней посевной кампании организовано горячее питание.

По оперативной информации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома сельхозпредприятиям района под яровой сев необходимо вывезти на поля 210 тысяч тонн органических удобрений, вывезено — 204,8 — 97,5 процентов к заданию; фактически подготовлено почвы — 1 335 гектаров, яровых зерновых посеяно 346 гектаров; подкормлено озимых на площади — 4 230 гектаров.

К весенней посевной приступили и в других хозяйствах района: открытых акционерных обществах «Звезда Полесья», «Приболовичи», «Путь Ильича», «Синпольское», «Лельчицкий агросервис».

Земледельцы не забывают и о том, что хлебное поле может стать урожайным при многих факторах, в том числе и при высокой культуре земледелия.

Людмила ШТАРЁВА.

Фото Николая НИКИТЕНКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: