Ежегодно 4 марта свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов внутренних дел, люди, которые охраняют граждан от преступных посягательств, следят за ситуацией на дорогах, обеспечивают общественную безопасность, выполняют другие задачи по поддержанию порядка и спокойствия в стране.  Во все времена служба в милиции считается одной из самых ответственных,  опасных  и напряжённых, но в то же время и почётных — представители этой профессии беззаветно и преданно служат своему народу и Отечеству, остаются верны своему долгу и призванию. В канун Дня милиции корреспондент встретилась с начальником районного отдела внутренних дел подполковником милиции Владимиром Старовойтом и взяла у него интервью.

— Владимир Григорьевич, с какими результатами вы пришли к своему профессиональному празднику?

— Не буду утомлять читателей цифрами, скажу лишь, что результаты оперативно-служебной деятельности районного отдела внутренних дел выше среднеобластного показателя, из 25 отделов области высокую оценку получили 7, в том числе и наш. А это серьёзный результат слаженной и целенаправленной работы всего коллектива. Кроме того, важно отметить, что в прошлом году в сравнении с предыдущим на 20% сократилось количество преступлений и правонарушений по всем линиям, в этом в сравнении с аналогичным периодом 2018 года — практически в два раза.

— Что можете сказать о кадровом потенциале?

— У нас сформировано крепкое ядро профессионалов, каждый сотрудник — на своём месте. Однако хотелось бы назвать лучших из лучших: из криминальной милиции — старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска майора милиции Игоря Тыченка,  из общественной безопасности — участкового инспектора милиции отдела охраны правопорядка и профилактики капитана милиции Владимира Барцеля, помощника дежурного оперативно-дежурной службы старшего прапорщика Виктора Вересовича.

Игорь Тыченок, за плечами которого богатый опыт, вносит весомый вклад в борьбу против наркотрафика, экономической преступности, принимает активное участие в профилактической работе с населением.

Около 20 лет служит в милиции Владимир Барцель, в сферу его обслуживания входят Букчанский, Дзержинский, Тонежский сельские Советы. Владимир Викторович  никогда не считается с личным временем, днём и ночью при любой погоде выполняет возложенные на него функции по охране общественного порядка, всегда с пониманием относится к гражданам, разбирается во всех проблемах, и люди ему отвечают доверием. При такой загруженности у него, папы троих детей,  получается найти время и для семьи, и  для дальнейшей учёбы в высшем учебном заведении МВД. Это перспективный и подающий надежды сотрудник.

Виктор Вересович  за более чем 20 лет службы в правоохранительных органах получал поощрения как по линии руководства ОВД, УВД, так и МВД. Он готов в любое время суток прийти на помощь людям, внимательно выслушивает граждан, подсказывает, как правильно поступить в сложившейся ситуации, пользуется у коллег заслуженным уважением.

Не могу не назвать и сотрудника особого подразделения — Елену Юшкевич, которая уже более 30 лет работает  старшим инспектором группы режимно-секретной деятельности. Елене Фёдоровне удаётся справиться с большим объёмом работы, она добра  и отзывчива к людям, отлично знает своё дело. А когда есть такие профессионалы в коллективе, то и работа спорится.

В нашем отделе в основном молодые по возрасту сотрудники. Среди участковых инспекторов 90% — со стажем службы до трёх лет, одной из самых опытных является майор милиции Инна Кащук, которая всегда оказывает молодым своевременную высококвалифицированную помощь. Хорошо себя зарекомендовали на своих должностях старшие лейтенанты милиции Евгений Романовский, Юрий Филикиди, Сергей Колодович, Виталий Демидовец, Владимир Демидовец, лейтенанты милиции Денис Сечко, Владимир Прошуновский и многие другие.

— Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать сотрудник милиции?

— Эти качества не поменялись со времён образования правоохранительной системы, остаются и будут незыблемыми: добропорядочность, компетентность, честность, принципиальность, сила воли, мужество. Кроме того, основой характера должно стать самообладание в любой, даже самой сложной ситуации. Напряжённая служба  сотрудников правоохранительных органов поддерживается государством на должном уровне. С каждым годом улучшается их социальная защищённость: повышается заработная плата, есть возможность строительства жилья с использованием льготного кредитования, учёба курсантов поддерживается полным гособеспечением и так далее. Сотрудники правоохранительных органов имею право выхода на пенсию в 48 лет, пенсионное обеспечение у них выше, чем у гражданских лиц, есть и перспектива карьерного роста, причём не только в Лельчицах, но и на территории республики. К слову, вакантных должностей у нас в отделе на сегодня нет. В этом году прибывают три курсанта, они уже на стажировке и в июле оканчивают учебные заведения. Приглашаю желающих на службу в органы внутренних дел, тем более, что уже началась вступительная кампания. Кто решил связать своё будущее со службой в милиции, обращайтесь в наш отдел кадров, где все запросы будут рассмотрены. Если же у граждан возникают проблемные моменты в жизни, то они могут обращаться в милицию  в любое время суток. Я тоже готов выслушать каждого посетителя и помочь в рамках действующего законодательства.

— Однако принимают на службу не всех желающих…

— Тот, кто изъявил желание связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел, не должен иметь конфликтов с законом, не допускаются лица, привлечённые ранее к уголовной и административной ответственности, при этом во внимание не берутся  нарушения, которые не представляли общественной опасности. Учитывается  также состояние здоровья кандидата, его морально-психическое состояние, готовность к выполнению служебных задач, связанных с риском для жизни.

— Есть ли в коллективе милицейские династии?

— Не так много, как хотелось бы, но есть. Например, Николай Синицкий завершил службу в должности исполняющего обязанности начальника райотдела, потом перешёл в  службу безопасности Беларусбанка, а его сын Вячеслав Синицкий продолжает дело отца и служит в РОВД уже 10 лет водителем изолятора временного содержания. Майор милиции Евгений Асипенко — представитель второй династии: он более 5 лет трудится в должности старшего инспектора группы тылового обеспечения, а его отец Иван Асипенко прослужил в органах внутренних дел более 25 лет. Я тоже представитель милицейской династии: мой отец, Григорий Николаевич Старовойт, служил участковым инспектором милиции в Мозырском РОВД, жена, Мария Владимировна, начальник инспекции по делам несовершеннолетних Лельчицкого РОВД. Есть и основатели новой династии — инспектор инспекции по делам несовершеннолетних капитан милиции Татьяна Николаева и её супруг Сергей Николаев, который около 10 лет служит водителем группы задержания Мозырского отделения Департамента охраны Республики Беларусь. Пользуясь случаем, хочу высказать слова благодарности милиционеру этого же отделения Владимиру Кужелевичу, который оказывает большую помощь и содействие в решении вопросов общественного порядка.

— Служба в органах невозможна без преемственности поколений…

— Мы поддерживает тесную связь с нашими ветеранами, которые внесли достойный вклад в становление, развитие и воспитание молодого поколения. Это нынешний председатель районного Совета депутатов, подполковник милиции Сергей Косинский, который отдал службе в органах внутренних дел более 25 лет, председатель первичной ветеранской организации РОВД Пётр Турко, много лет достойно служили в правоохранительных органах на разных должностях Владимир Брилевич, Виктор Вересович, Александр Акулич, Николай Волынец, Александр Бурлевич, Владимир Реутский, Иван Можар и многие другие.

— Владимир Григорьевич, служба у вас непростая. Были ли мысли оставить её?

— Трудности были, но мысли оставить службу, которой посвятил 20 лет жизни, — никогда.

— Какие ваши пожелания коллегам?

— Прежде всего, поздравляю весь состав районного отдела, наших коллег из Департамента охраны, а также их родных и близких с профессиональным праздником — Днём милиции. Желаю всем крепкого здоровья, мира, добра и благополучия в семьях, успехов  во всём. Сила нашей страны в единстве в обеспечении общественной безопасности.

Фото Николая НИКИТЕНКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: