Выезды врачебных бригад будут организованы в рамках двух профилактических проектов, которые стартовали на Гомельщине. 

Координирует работу областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья совместно с учреждениями здравоохранения областного уровня. Комплекс мероприятий направлен на первичную профилактику сердечно-сосудистых болезней и онкологии, а также на раннюю диагностику опасных недугов.
Выбор профиля не случаен. В Гомельской области онкология и болезни сердца лидируют в общей структуре заболеваемости и смертности. В частности, по количеству инсультов среди трудоспособного населения регион лидирует в республике. По сравнению с прошлым годом смертность от онкологии увеличилась на 3,6%, от сердечных катастроф — на 5,2%.
 Ближайший выезд врачей в Брагинский район, где кардиологи обследуют пациентов из группы риска, а также в Мозырский район, где прием проведут онкологи.
Кроме того врачи планируют развернуть широкую информационную работу по пропаганде здорового образа жизни. Целевая аудитория — люди трудоспособного возраста.
«Встречи в коллективах и тематические мероприятия пройдут в формате тренингов, интерактивных бесед, викторин, квестов, — отметила исполняющая обязанности заведующей отделом общественного здоровья областного ЦГЭиОЗ Елена Короткевич. — Хочется еще раз напомнить о формуле здоровья. Как известно, на 50% оно зависит от образа жизни: наших привычек, питания, двигательной активности».
По словам специалистов, риск развития онкологии и сердечных болезней повышается, если человек курит, злоупотребляет спиртным, неправильно питается, страдает ожирением и ведет малоподвижный образ жизни. С целью ранней диагностики и снижения смертности на Гомельщине проводятся скриниги по онкологии молочной железы, предстательной железы, шейки матки и колоректального рака. Обследуются здоровые люди, у которых нет жалоб и симптомов заболевания.
«В конце прошлого года был закуплен передвижной маммограф, — сообщил заместитель главного врача областного онкодиспансера Дмитрий Родько. — Первый выезд специалистов состоялся в Ветковский район, где такого диагностического оборудования нет».
Важно, чтобы пациенты были заинтересованы в своем здоровье. Ведь у каждой болезни есть точка невозврата, когда усилия врачей будут бессильными. Поэтому следует пересмотреть свои привычки и сделать расчет на активное долголетие.

Алена Епишева

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: