Торжественная церемония прошла в ОКЦ. Спортсмены, завоевавшие медали на международных спортивных соревнованиях в 2018 году, и их тренеры, вложившие в подготовку свой опыт и трудолюбие, получили премии облисполкома. Также лучшим и молодым спортсменам назначено 115 стипендий облисполкома.

Как отметил заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов, в регионе большое внимание уделяется развитию спорта высших достижений и подготовке спортивного резерва. Имена выдающихся атлетов области навсегда вписаны в мировую летопись спорта.

Так, в прошлом году гомельские спортсмены завоевали 131 медаль: 34 золотых, 48 серебряных, 49 бронзовых. Из них 89 наград — по олимпийским видам спорта. Наибольшее количество наград завоевано по гребле на байдарках и каноэ, академической гребле, тяжелой атлетике, боксу, современному пятиборью, легкой атлетике, вольной борьбе. По итогам 2018 года в медальном зачете и по подготовке резерва Гомельщина занимает второе место в республике после Минска.

— В этом году в столице пройдут II Европейские игры. Будут разыграны медали в 15 видах спорта. К участию в этом значимом спортивном событии готовится 41 спортсмен области, — рассказал Владимир Привалов. — Они будут представлены в таких видах как гребля на байдарках и каноэ, бокс, велоспорт, вольная и греко-римская борьба, дзюдо, легкая атлетика, спортивная и художественная гимнастика, баскетбол и акробатика.

В октябре впервые в истории страны в гомельском Дворце легкой атлетики пройдет чемпионат Европы по борьбе среди спортсменов-инвалидов по слуху. Ожидается, что в мероприятии примут участие более 300 спортсменов из 20 стран мира. Проведение этих соревнований будет способствовать популяризации спортивных достижений белорусов на международной арене, укреплению связей с различными спортивными организациями, а также развитию привлекательности региона среди туристов.

На церемонии также присутствовали заместитель министра спорта и туризма Александр Барауля и председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич.

 

 

Алексея Герасименко, фото автора

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: