На базе городских яслей-сада №2 прошло районное методическое объединение для воспитателей групп раннего возраста учреждений дошкольного образования по теме «Организация образовательного процесса по патриотическому воспитанию в учреждении дошкольного образования в условиях двуязычия».

Участники семинара посетили открытые занятия по образовательным областям «Развитие речи и культура речевого общения», «Искусство» — «Путешествие в лес» и «Забавы вокруг печки», которые подготовили и провели воспитатели высшей категории Надежда Воронович и Светлана Ушакова.

О предметно-пространственной  развивающей среде во второй младшей группе рассказала воспитатель высшей категории Тамара Бутьковец. При проведении занятий, в презентации  развивающей среды использовались национальные костюмы, потешки, обряды с целью приобщения воспитанников сада к белорусской культуре.

Заместитель заведующей по основной деятельности Людмила Иванченко продемонстрировала участникам семинара видеокалейдоскоп различных форм работы с воспитанниками первой младшей группы, представила выставку методической литературы, подробно остановившись на презентации учебно-наглядного пособия Раисы Косенюк «Сказка Теремок» из серии «Жила-была сказка», а потом пригласила всех проявить творческие способности и поучаствовать в практическом упражнении «Рисунок в пакете». Нетрадиционная техника рисования заинтересовала педагогов. Людмила Николаевна рассказала о возможных вариантах использования этого упражнения в работе с дошкольниками.

Практическую работу с педагогами продолжила педагог-психолог высшей  категории Светлана Ушакова. Она предложила участникам мероприятия обратиться к «скарбонке беларускай мудрасці», вспомнить пословицы и поговорки нашего народа. Важно отметить, что присутствующие активно участвовали и с удовольствием делились своими знаниями белорусской культуры и традиций.

В завершение семинара-практикума гости поделились впечатлениями об увиденном и обменялись мнениями. С этой целью в белорусском стиле была оформлена корзина впечатлений, советов, предложений.

Елена БАЛАХОНОВА,

заведующая лельчицкими яслями-садом №2.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: