Всегда с восхищением смотрю на ветерана Великой Отечественной войны Адама Петровича Алесича. Не раз обращала внимание, как он идёт по Лельчицам неторопливой походкой, аккуратный, подтянутый, с солдатской выправкой, при встрече остановится, спросит, как работается  и пишется, улыбнётся, мол, и у меня всё хорошо. Жизнелюбию, оптимизму, энергичности, активной жизненной и гражданской позиции фронтовика можно по-доброму позавидовать. Возможно, именно эти качества помогают сохранять бодрость духа, отличную память даже в таком почтенном возрасте. Ветерану войны Адаму Алесичу уже 93 года! 

В особо почитаемые праздники — День Победы и День Независимости Адам Петрович надевает свой парадный пиджак, увешанный орденами и медалями. В эти мгновения переполняет чувство гордости за наших ветеранов, которые, совсем ещё парнишками попав на фронт, оказавшись в партизанских отрядах, быстро взрослели и с оружием в руках становились на защиту родной земли.  В каких только переделках ни были советские солдаты, не раз смотрели смерти в глаза, но они выстояли и победили. К великому сожалению, домой вернулись не все, кто-то из бойцов сложил голову на полях сражений, кто-то остался на всю жизнь инвалидом…

Родился Адам Петрович в деревне Букча в 1926 году в крестьянской семье. У родителей было пятеро детей. Жилось трудно, держали скот, кормились тем, что выращивали на огороде. В родной деревне Адам закончил семилетку. Война застала его в подростковом возрасте…

— В 1941-м отец ушёл на фронт. Мы оставались в деревне. Однажды зимой 1942 года, за две недели до Рождества, получили сигнал о том, что немцы едут жечь деревню. В центре Букчи был клуб, куда они планировали согнать людей… Я подхватил пятилетнюю сестру на плечи и вместе с остальными побежал в лес. Там продержались двое суток. В Приболовичах в это время находился отряд ковпаковцев. Им передали весточку о намерениях фашистов. Партизаны вступили в бой, который длился более двух суток. Когда стрельба стихла, люди вернулись в деревню. Собрали свои нехитрые пожитки, всё что уцелело, — и в лес, — делится воспоминаниями Адам Алесич.

— Нашей семье повезло: остались корова и тёлка, — продолжает Адам Петрович. — Тёлку пустили на мясо, разделили на всех, съели без соли. А корова давала молоко, тем и жили. Правда, бурёнка часто мычала, особенно, когда немцы находились поблизости. Наверное, тоже их боялась. А мы тогда ей завязывали  морду верёвкой, чтобы нас не выдала. Так в лесной чаще продержались 2 года.

В 1944 году Адама Алесича призвали в ряды Красной Армии. Служил в 400-м запасном пехотном полку, воевал на 3-м Белорусском фронте, участвовал в боях за оборону города Гёльдес в Восточной Пруссии, а также города Инстенбург в Кёнигсбергском направлении. Был дважды ранен, лечился в госпитале в Каунасе. Победу Адам Алесич встретил в составе 208 запасного полка 3-го Белорусского фронта командиром пулемётно-танкового расчёта в 20-ти километрах от Кёнигсберга.

Не скрывая волнения, ветеран говорил, что трудно передать словами то состояние, которое охватило в те мгновения его и боевых товарищей. Все испытывали огромную радость от того, что война, наконец, закончилась, что наступила долгожданная победа, что остались живы.

Домой, в родную Букчу, Адам Алесич вернулся спустя несколько лет после демобилизации. Работал секретарём сельского Совета. Женился на местной девушке. С Екатериной Нестеровной прожили долгую и счастливую жизнь, вырастили четверых детей. Давно уже нет рядом с Адамом Петровичем его супруги. Но жизнь продолжается. У ветерана выросла достойная смена  — 18 внуков и правнуков, с которыми он делится своим жизненным опытом и житейской мудростью.

Адам Петрович ежегодно встречается с учащимися городских школ, районной гимназии, рассказывает ребятам о своём жизненном и трудовом пути, о пройденных фронтовых дорогах. Ветеран войны призывает подрастающее поколение быть усердными в учёбе, трудолюбивыми, целеустремлёнными, любить людей, жизнь, родную землю, беречь мир на земле.

А накануне 73-й годовщины освобождения района от немецко-фашистских захватчиков значимое событие произошло в жизни ветерана: в Лельчицы прибыли высокие гости — помощник военного атташе при Посольстве Российской Федерации Илья Мелитовский и советник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Маргарита Новодворская, чтобы вручить Адаму Петровичу Алесичу заслуженную боевую награду — медаль «За отвагу».

Земляки узнали о подвиге, который совершил ветеран войны Адам Алесич более семидесяти лет назад: 21 января 1945 года при прорыве обороны противника в районе Кёнигсберга, вступив в поединок с вражеским пулемётчиком,  Адам Петрович заставил врага замолчать, тем самым обеспечив стрелковому взводу продвижение вперёд. Спустя десятки лет награда нашла своего героя. Эта медаль — достойное подтверждение мужества, доблести и отваги, проявленных при защите Отечества и исполнении воинского долга.

Уважаемый Адам Петрович, Вы — достойный пример для всех нас, и дай Вам Бог крепкого здоровья и чтобы бодрость и сила духа вас не покидали!

Фото Николая НИКИТЕНКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: