2 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Хоккеисты «Динамо-Минск» по буллитам выиграли третий матч у сборной клубов экстралиги со счетом 4:3 (2:0, 1:1, 0:2, 0:0, 1:0) и победили в серии до двух побед — 2:1, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Решающая игра состоялась на «Минск-Арене». Команды пришли поддержать более 15 тыс. болельщиков. За перипетиями борьбы на площадке наблюдал Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Перед стартовым вбрасыванием решающего поединка состоялось красочное представление: «звездное небо», прошло представление стартового состава минчан, перед зрителями выступила группа Light Sound. Трибуны «Минск-Арены» исполнили государственный гимн Беларуси.

Подопечные Андрея Сидоренко уверенно провели стартовые двадцать минут игры. Автором первой шайбы в матче на «Минск-Арене» стал нападающий динамовцев Александр Когалев. На 13-й минуте Илья Литвинов удачно сыграл на пятачке у ворот сборной экстралиги и удвоил преимущество «зубров».

Динамовская команда продолжала доминировать на льду «Минск-Арены» и во втором периоде, и вскоре Дмитрий Знахаренко с передачи Артема Волкова увеличил преимущество «бело-синих» в счете до трех шайб — 3:0.

Сборная экстралиги чемпионата старалась поддерживать скорости, которые предложили соперники. В итоге на 36-й минуте Кирилл Брикун нанес точный бросок по воротам Михаила Карнаухова и сократил отставание своей команды — 1:3.

В третьем периоде хоккеисты экстралиги сумели сократить отставание до минимума после броска Павла Казакевича. Драматичной получилась развязка основного времени матча. Динамовцы вели 3:2 и за 2,5 минуты до сирены получили право на большинство после подножки со стороны Павла Казакевича. Однако подопечные Михаила Захарова активно провели этот отрезок. Прессинг оправдал себя. Защитник «Динамо» Дмитрий Знахаренко ошибся при выходе из своей зоны, шайбу перехватил Артем Кислый, который сделал передачу на Александра Кулакова. Форвард, много лет проведший в «Динамо», уверенно переиграл Михаила Карнаухова — 3:3.

В дополнительное время обе команды имели шанс отличиться, но настоящим украшением поединка стала серия булитов. В самом начале нападающий «Юности» Станислав Лопачук вывел сборную экстарлиги вперед, но настоящим героем встречи стал Александр Когалев. Бывший форвард «Юности», ныне выступающий в «Динамо», дваджды поразил ворота оппонентов и принес победу «зубрам».

Лучшими игроками серии признаны Михаил Стефанович (сборная экстралиги) и Олег Евенко («Динамо-Минск»).

В первой игре 26 февраля победу одержали подопечные Михаила Захарова из сборной клубов — 4:2, а 28 февраля динамовцам на «Чижовка-Арене» удалось взять реванш — 2:1.

В руководстве федерации перед началом данного противостояния заявили, что итог матчей будет иметь влияние на формирование состава национальной сборной, которая после вылета из элиты выступит в первом дивизионе чемпионата мира в Астане.-0-