23 апреля, Витебск /Андрей Щербицкий — БЕЛТА/. Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим видит в развитии белорусско-украинских отношений только позитив. Об этом он заявил сегодня журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, после встречи с руководством Витебского облисполкома.

По словам дипломата, в Украине в последние годы выстроена четкая стратегия по развитию отношений с многими странами, в том числе с Беларусью, и он не видит причин для ее изменения после избрания нового президента. «Как посол я проанализировал все возможные варианты развития украинско-белорусских отношений и вижу в них только позитив, — сказал Игорь Кизим. — Более того, я горжусь, что в нашем сотрудничестве пока все складывается в один пазл после определенного падения в свое время экономического развития. За 2018 год мы достигли товарооборота между странами около $5,5 млрд. Надеемся, что его рост будет продолжен».

Журналисты поинтересовались у посла, возможен ли визит нового президента Украины Владимира Зеленского на «Славянский базар» в Витебск в этом году. В свое время на фестиваль приезжал Леонид Кучма. Дипломат подчеркнул, что как посол он заинтересован в контактах двух стран на высшем уровне, это мобилизует ресурсы и силы властей на местах и, как правило, имеет позитивный эффект. «Наша сторона не против. Если будет приглашение, то рассмотрим его», — сказал посол.

Сегодня в Витебске прошла встреча заместителя председателя облисполкома Владимира Пенина с послом Украины в Беларуси. Стороны обсудили перспективы межрегионального сотрудничества.

источник: БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: