В 2014 году по инициативе районного Совета депутатов при поддержке районного исполнительного комитета на базе Лельчицкой гимназии  открыта Галерея заслуженных граждан нашего района. К славной дате — 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков при содействии районной организации общественного объединения «Белорусский фонд мира» Галерея пополнилась новыми именами и обновилась рубрикой «Почётные граждане Лельчицкого района».

В связи с этим событием в гимназии состоялось торжественное мероприятие, на котором в качестве почётных гостей присутствовали председатель районного Совета депутатов Сергей Косинский, заместитель председателя райисполкома Наталья Шишканова,  председатель районного объединения профсоюзов Татьяна Москалевич, а также начальники отделов райисполкома, руководители учреждений образования, Почётные граждане района.

Как известно, звание «Почётный гражданин» в нашей республике символизирует исключительную форму выражения признательности и благодарности людям за их деятельность на пользу общества и особые заслуги перед Отечеством. Основаниями для его присвоения являются подвиги, проявленные  при защите и освобождении Родины в годы Великой Отечественной войны и чрезвычайных ситуаций в мирное время, значительные успехи в производственной и общественно-культурной деятельности, в развитии экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, иные заслуги и достижения, получившие широкое общественное признание.

Почётные граждане — золотой фонд нашего района. Это люди, которые вносили и вносят весомый вклад в развитие родного города и района, чьи ратные и трудовые подвиги прославляли  и продолжают прославлять Лельчицкий край.

В Галерее размещены фотографиями заслуженных граждан Лельчицкого района, чей жизненный и трудовой подвиг являются той высотой, к которой должен стремиться каждый. Здесь старшеклассники проводят экскурсии, рассказывают о самых уважаемых людях учащимся из других школ района и гостям. В частности, ребята поведали о трудовых достижениях начальника ДЭУ-42 РУП «Гомельавтодор» Николая Дашкевича, директора ДРСУ-153 «Гомельоблдорстрой» Петра Назарчука, художественного руководителя Национального академического народного хора Республики Беларусь им. Г. Цитовича Михаила Дриневского, генерального директора ЧПТУП «В. П. Бутковский» Валентина Бутковского, тренера-преподавателя по тяжёлой атлетике филиала Гомельского училища олимпийского резерва Николая Вороновича, бывшего председателя райисполкома Владимира Мироновича. В этом году рубрика «Почётные граждане Лельчицкого района» пополнилась именами ветеранов Великой Отечественной войны — Адама Петровича Алесича и Полины Михайловны Клюевой, проявивших мужество и стойкость в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами.

В рамках мероприятия ребятам были продемонстрированы два видеофильма о наших славных земляках — Валентине Бутковском и Михаиле Дриневском, учащиеся узнали о том, какой путь они прошли, прежде чем стать успешными людьми.

— Символично, что открытие новой рубрики состоялось в Год малой родины и знаковую годовщину 75-летия освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков, — подчеркнул председатель райсовета Сергей Косинский. — В 1967 году первому было присвоено звание «Почётный гражданин г.п. Лельчицы» участнику партизанского движения во время Великой Отечественной войны, главному врачу Лельчицкой районной больницы Василию Семеновичу. За последние 52 года высокого звания заслуженных и почётных граждан удостоены 29 сынов и дочерей Лельчицкой земли, 5 из них до сих пор в строю. Эти люди родились в разных уголках Беларуси, двое — за её пределами, они имеют разные специальности, профессии, трудились  и трудятся в разных сферах и отраслях народного хозяйства, но их всех объединяет сила воли, огромная любовь к краю, где довелось жить и работать. На примере таких самоотверженных, преданных своей Родине людей нужно воспитывать подрастающее поколение. Ребятам есть с кого брать пример и на кого равняться.

Выступая перед учащимися, ветеран Великой Отечественной войны Адам Алесич рассказал ребятам о своём нелёгком жизненном и боевом пути. Адам Петрович уверен, что такое высокое звание, как «Почётный гражданин Лельчицкого района» может заслужить каждый, но для этого нужно много и усердно трудиться на благо родной земли.

— Мне сейчас стало неинтересно жить, потому что уже ослабел и не могу работать так, как трудился в молодые и зрелые годы, — сказал ветеран, — но если бы вы знали, как хочется жить! Берегите нашу родную Беларусь и старайтесь прославить её своими добрыми делами.

Заместитель председателя райисполкома Наталья Шишканова напомнила присутствующим о высокой боевой награде Адама Петровича —  медали «За отвагу», которая спустя десятки лет нашла своего героя. Наталья Фёдоровна поблагодарила ветерана за доблесть, мужество и стойкость духа, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и пожелала жить как можно дольше.

В честь знаменательного события учащиеся гимназии совместно с руководством района, Почётными гражданами Лельчицкого района — Адамом Алесичем, Валентином Бутковским, сыном Полины Клюевой — Олегом Клюевым высадили в дендропарке 9 саженцев плодовых деревьев.

Фото Никлая НИКИТЕНКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: