Мобильное приложение «142.бел» запущено в Гомельской области

0
638

Время требует активного внедрения новых информационных технологий. Одна из инноваций для стимулирования электронного взаимодействия граждан с властью — разработанное Гомельским облисполкомом в сотрудничестве с НТО «Партнёр» уникальное мобильное приложение — «Информационный помощник по административным процедурам «142.бел». Об этом рассказали на брифинге управляющий делами облисполкома Елена Кличковская и технический директор НТО «Партнёр» Геннадий Мельченко.

— Мобильное приложение, — заметил Геннадий Мельченко, — это логическое продолжение тех сервисов и услуг, которые были разработаны в помощь людям для упрощения решения тех или иных вопросов. Это удобный помощник, который находится всегда рядом. Можно не выходя из дома, рабочего кабинета получить ответ на волнующий вопрос. Приложение включает комплекс полезной информации: перечень административных процедур, сроки их исполнения, стоимость, необходимый пакет документов, конкретный адрес, по которому необходимо обратиться, контактный телефон, графики личных приёмов представителями органов власти и депутатского корпуса и в областном центре, и в районах области, другие сведения. Система поиска в мобильном приложении позволяет найти необходимую процедуру по ключевому слову. Пользующийся мобильным приложением может отправить электронное сообщение, позвонить специалисту.

Функционал, подчеркнули на брифинге, пока реализован в базовом виде. В дальнейшем планируется его усовершенствовать и расширить, что позволит жителям области максимально оперативно получать необходимую информацию и ориентироваться в алгоритме решения различных вопросов. «142.бел» также планируется наполнять новыми функциями. Например, новостной. Скажем, когда речь идёт о событиях, важных для большого количества людей.

Версия запущена 13 марта нынешнего года. Она проходит тестирование в районах области. Приложение скачали на смартфоны уже более 200 человек.

По мнению управляющего делами облисполкома Елены Кличковской, это направление позволит оптимизировать работу с населением, вывести её на новый качественный уровень. На данный момент приложение «142.бел» разработано для смартфонов на базе операционной системы Android и доступно для бесплатного скачивания в Play Market. Позднее появится версия и для смартфонов Apple. Параллельно ведётся разработка локального сайта с одноимённым названием. Примечательно, что альтернативных вариантов мобильному приложению «142.бел» в республике на данный момент не существует.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: