Улучшать качество работы органов местного управления и самоуправления в Беларуси будут с учетом передового международного опыта. Об этом в интервью газете «СБ. Беларусь сегодня» заявил председатель Совета Республики Михаил Мясникович.

Хорошим инструментом для такой работы Михаил Мясникович назвал Совет по взаимодействию с органами местного самоуправления при Совете Республики. «Здесь аккумулируются все предложения и инициативы. Советом уже подготовлена дорожная карта по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы местного управления и самоуправления. Это комплекс конкретных мероприятий, важным элементом которых является международное сотрудничество», — проинформировал спикер.

Совет наладил хорошие контакты с Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы. Руководитель верхней палаты парламента напомнил о недавнем визите в Беларусь председателя конгресса Андерса Кнапе, встречу с которым провел и глава государства. «Такие связи — очень полезный опыт, который позволит позаимствовать лучшее у европейских партнеров и в то же время поделиться чем-то своим», — отметил Михаил Мясникович. Так, в Беларуси выстроена четкая вертикаль исполнительной власти. При этом ее задача состоит в оптимальном распределении ресурсов для получения максимального экономического эффекта и удовлетворения социальных потребностей людей. «Эта модель полностью себя оправдала. Сейчас мы должны взвешенно оценить перспективы возможных преобразований на базе собственного опыта с учетом международной практики», — добавил спикер.

Президент поручил Совету Республики как палате территориального представительства совместно с заинтересованными органами детально изучить вопрос поэтапной децентрализации, передачи определенных полномочий на места. Предстоит подготовить возможные изменения и дополнения в закон о местном управлении и самоуправлении. Положения действующего, в том числе статья об основных принципах местного управления и самоуправления, сохраняют актуальность, но вместе с тем нуждаются в дополнительном практическом наполнении. В ближайшее время в Совете Республики совместно с заинтересованными органами начнется разработка Концепции совершенствования системы местного самоуправления, которая будет предусматривать принятие необходимых актов в развитие действующего законодательства в этой сфере.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: