В редакцию газеты поступают просьбы разъяснить некоторые моменты относительно выплат ежемесячных пособий на детей. В поисках ответов мы обратились к начальнику районного сектора Фонда соцзащиты населения Валентине Дашкевич.

— С какого дня при рождении второго ребёнка выплачивается пособие на старшего?

— Пособие на старшего ребёнка предусмотрено на период воспитания младшего до возраста 3 лет, но не позднее дня исполнения старшему ребёнку 18 лет. Размер этого пособия составляет 50 процентов бюджета прожиточного минимума.

Решение о его назначении принимается не ранее дня принятия решения о назначении пособия по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет, однако выплачивается такое пособие на старшего ребёнка со дня рождения младшего.

— За какой период организация должна выплатить работнице пособие по уходу за ребёнком до 3 лет, если она увольняется в середине месяца?

— Пособие выплачивается за весь месяц увольнения. В связи с увольнением работницы меняется место выплаты пособия на ребёнка до 3 лет. В таком случае выплата пособия прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

— Отец в полной семье находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет и получает пособие. Он вышел на работу на 0,5 ставки. Что будет с пособием?

— Право отца на пособие зависит от нахождения в отпуске по уходу за ребёнком. Если отец вышел на работу на 0,5 ставки по совместительству (по основному (по другой профессии, должности) или другому месту работы), то отпуск по уходу за ребёнком не прерывается и право на пособие в полном размере сохраняется. Если отец приступил к работе по своей должности по основному месту работы, тогда отпуск прерывается, а право на пособие будет утрачено.

— Уменьшается ли пособие на ребёнка до 3 лет, если ребёнок оформлен в детский сад?

Нет. Законодательством определён закрытый перечень обстоятельств, при которых пособие на ребёнка до 3 лет выплачивается в половинном размере. Оформление ребёнка в детский сад не входит в их число.

— Уменьшается ли пособие на ребёнка до 3 лет, если мать прервала отпуск по уходу за ребёнком и вышла на работу на 0,5 ставки?

— Нет, не уменьшается. Поскольку пособие на ребёнка до 3 лет получает мать, его размер зависит от полноты и вида её занятости. Если мать работает на условиях не более половины месячной нормы рабочего времени, данное пособие выплачивается в полном размере.

— Где назначается пособие на ребёнка до 3 лет, если мать работает по договору подряда, а отец — по трудовому договору?

— В случае если мать в полной семье не работает по трудовому договору, не получает образование в дневной форме, не уплачивает взносы на соцстрахование самостоятельно, а отец работает по трудовому договору, пособие на ребёнка до 3 лет назначается по месту работы отца.

— Пособие по уходу за ребёнком до 3 лет назначено бабушке. Мать работает. Кому назначается пособие на второго ребёнка в возрасте от 3 до 18 лет?

— Матери. Право на пособие на ребёнка от 3 до 18 лет в период воспитания ребёнка до 3 лет имеют мать или отец. Бабушка такого права не имеет. Данное пособие назначается по месту работы матери, если мать работает в микроорганизации — в органах по труду, занятости и соцзащите по месту жительства.

Юлия ДЕМИДОВЕЦ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: