Спасатели провели рейд по водоемам областного центра и напомнили о правилах поведения у воды

0
591

Главная причина возникновения несчастных случаев на воде — отсутствие культуры безопасности. Поэтому работники Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями ОСВОД и районных отделов внутренних дел провели рейды на водоемах Гомеля.

В ходе рейда работники МЧС сделали акцент на недопущении купания в состоянии алкогольного опьянения, рассказали о последствиях купания в неустановленных местах, загрязнении водных объектов и их береговых линий. Также призвали родителей позаботиться о безопасности детей в летний период, не оставлять без присмотра и постоянно контролировать их времяпровождение. Для закрепления полученной информации отдыхающим вручили памятки о безопасности на воде.

МЧС напоминает: Если решили искупаться, то проверьте берег и воду, там не должно быть стекла или другого опасного мусора. Густые заросли водорослей тоже не скрасят ваш отдых. Дно водоёма должно быть чистым и неглубоким, без коряг и ила. В воду заходите медленно, резкий перепад температур опасен. Не прыгайте с обрывов или мостов. Если вы с детьми, следите за ними. Даже когда они играют на берегу, не выпускайте их из вида. Категорически нельзя отпускать малышей одних в воду. Объясните детям, что не стоит баловаться в воде. И сами не балуйтесь, потому что ребенок все повторяет за взрослыми. Особое внимание хотелось бы обратить на использование надувных матрасов, камер. У взрослых бытует ошибочное мнение, что надувные матрасы, круги и прочие предметы для купания — надежное средство защиты. Но это не так. Во-первых, потому что изделие легко повредить, и оно может сдуться в самый неподходящий момент. Во-вторых, соскользнуть с плавательного средства в воду очень легко. Если ребенок не умеет плавать, он может утонуть. Что немаловажно, большинство утонувших перед последним заплывом находились в состоянии алкогольного опьянения. 

Фото предоставлены Гомельским ГОЧС

Источник: http://gp.by

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: