Еще в древности праздник Ивана Купала начали отмечать в день летнего солнцестояния. Празднование не обходилось без трех составляющих: огня, воды и трав.
Девушки плели венки, собирали травы и цветы. Юноши делали чучела Марены и Купалы. Марена символизировала собой увядание природы, а Купала был символом возрождения и изобилия. Чучела обычно топили в воде или сжигали на костре. Считалось, что костры в этот день обладают особой очищающей силой, а вода — целебной.
Эти традиции существуют и сегодня. Каждый год 6 июля во всех районах Гомеля проводится Купалье, на котором каждый может окунуться в увлекательное приключение по обрядам Беларуси.
Традиционно на Любенском озере прошло самое масштабное празднование в областном центре. Здесь можно была попрыгать в мешках, сыграть в картофельный боулинг, сплести венок, поучаствовать в дефиле с коромыслом, а также получить много сладких призов и просто весело провести время. Мы поинтересовались у гостей праздника, что им больше всего понравилось.
— Мы каждый год ходим на Купалье, но на Любенском озере впервые. Нам все понравилось, мы получили массу позитивных эмоций. Порадовали конкурсы, наш сын успел поучаствовать практически во всех. С нетерпением ждали, когда будут сжигать Марену, — поделилась впечатлениями семья Семеновых.
Анна и Игорь Шпат отмечают этот праздник уже на протяжении 10 лет.
— С каждым годом торжество становится всё лучше. Мы никогда не были в других районах, привыкли праздновать здесь. Организаторы каждый год придумывают что-то новое, так что скучать не приходится.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Анна ГАНЖУР


















