БЕЛОРУССКИХ ЖУРНАЛИСТОВ ОТМЕТИЛИ ЗА РАБОТУ НА II ЕВРОПЕЙСКИХ ИГРАХ

0
832

Торжественная церемония чествования представителей средств массовой информации, принимавших активное участие в освещении хода подготовки и проведения II Европейских игр 2019 года, состоялось в Минске.

Организаторы мультиспортивного форума мониторили медиапространство в период подготовки к Играм и во время их проведения, оценивали активность представителей средств массовой информации по профильной тематике, качество репортажей и публикаций, и в итоге решили отметить работу более 80 журналистов.

Праздничное мероприятие состоялось на площадке компании – официального поставщика – Парка виртуальной реальности TELEPORT VR. Напомним, ранее здесь с успехом была презентована эстафета огня «Пламя мира» II Европейских игр.

Награждение лучших журналистов, освещавших подготовку и проведение исторического для Беларуси события, провел заместитель директора фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года» Анатолий Котов. Им вручены дипломы участников за вклад в успешное освещение исторического для страны события олимпийского формата.

– Мы очень рады, что вы были в этот яркий год вместе с нами, – сказал, обращаясь к представителям масс-медиа, Анатолий Котов. – Вы создали массу различных проектов под эгидой II Европейских игр по пропаганде спорта и здорового образа жизни. Независимо от того, какие государственные или негосударственные СМИ вы представляете: телевидение, радио, печатные издания или интернет-порталы, с вами было комфортно работать и идти по пути вместе. Было интересно читать разные материалы, даже те, где была критика. Порой, мы их воспринимали «близко к сердцу», но хорошо, что освещение Игр получилось разнообразным, ярким, и, что называется, с душой. Уверен, что это начало более углубленного сотрудничества. Хотелось бы поблагодарить вас за тот праздник, который вы подарили всей нашей стране. 

Среди получивших памятные дипломы журналисты Белтелерадиокомпании (Агентства телевизионных новостей, телеканала «Беларусь 5» и Первого Национального канала Белорусского радио), телеканалов ОНТ, СТВ, «МIНСК TV», «Гродно Плюс», БелРОС, Межгосударственной телерадиокомпании «Мир», Издательского дома «Беларусь сегодня», Белорусского телеграфного агентства, агентства «Минск-Новости», агентства Sputnik,  порталов TUT.BYOnliner.byRelax.by, газет «Спортивная панорама» и «Прессбол», ЗАО «БелКП-ПРЕСС» (газета «Комсомольская правда»), журнала «Наш спорт», информационного агентства ТАСС (Российская Федерация), Белорусской информационной компании БЕЛАПАН. Дипломы также были вручены чемпионке II Европейских игр и чемпионке Европы по дзюдо Марине Слуцкой, а также волонтерам, которые отличились высокой активностью по продвижению информации о мультиспортивном форуме в социальных сетях и не раз поучаствовали в мероприятиях Дирекции.

– На память о II Европейских играх у вас останутся не только дипломы и памятные сувениры, а также те впечатления, которое вы получили, освещая совершенно новое для Беларуси мероприятие. Главное – это большой профессиональный опыт для дальнейшей работы, – подчеркнул присутствовавший на торжественной церемонии первый заместитель министра информации Беларуси Павел Легкий.

После вручения дипломов организаторы мероприятия предложили присутствующим поучаствовать в турнире по виртуальному боксу. Его победителем стал волонтер II Европейских игр Иван Прокопьев. В финале он выиграл у ведущего «Радио Минск» Николая Михновца. В решающем женском поединке Марина Слуцкая взяла верх над представительницей телеканала «Беларусь 5» Кристиной Захаровой.

Справочно:

Для освещения II Европейских игр 2019 года было аккредитовано 1043 представителя СМИ, в том числе категории Е (пишущие) – 567 журналистов (197 белорусских); категории ЕР (фотографы) 276 (105); категории ENR (представители телерадиокомпаний, не обладающих правами вещания) – 200 (97). Всего на Играх работали журналисты из 52 стран, из которых представители 42 стран Европы – участниц Игр. Также белорусскую столицу посетили журналисты из Австралии, Бангладеш, Бразилии, Индии, США и Шри-Ланки.

Среди 448 организаций, представители которых были аккредитованы на Игры, присутствовали крупнейшие СМИ Европы: Agence FrancePresse (Франция), EURONEWS (Франция), Reuters (Великобритания), ВВС (Великобритания), TAСС (Российская Федерация), ANADOLU AGENCY (Турция), МИА «Россия сегодня» (Российская Федерация), LA GAZZETTA DELLO SPORT (Италия), Polish Press Agency PAP (Польша), Getty Images(США) и др.

Для работы на мультиспортивном форуме и получения соответствующего опыта освещения соревнований международного уровня аккредитацию на Игры получили 399 представителей Беларуси из 79 организаций. Также на II Европейские игры было аккредитовано 130 представителей пресс-служб глав государств и сопровождающих журналистов из Азербайджана, Армении, Беларуси, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Грузии, Республики Молдовы, Российской Федерации, Сербии, Таджикистана, а также премьер-министра Российской Федерации, Евразийской экономической комиссии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: