Перед Днем знаний педагоги Гомельщины подвели итоги прошедшего учебного года и поставили задачи на нынешний. Более 1000 участников собрала в городе над Сожем областная педагогическая конференция. 

Региону есть чем гордиться в сфере образования — гомельчане традиционные лидеры в республиканских олимпиадах (даже по китайскому языку). Также можно отметить умных школьников из Гомеля, Мозырского, Жлобинского и Светлогорского районов. Более того, 44 выпускника получили 100-балльные сертификаты. За каждой такой победой — работа учителя, подчеркнул начальник главного управления образования Гомельского облисполкома Сергей Порошин:

— Это большая встреча представителей всей системы образования. Мы можем проследить, какие обучающие этапы проходит ребенок от детского сада до вручения ему вузовского диплома. Очень важен креативный подход, когда учитель работает не только с программой, а дополняет ее собственными интересными наработками, максимально вовлекая ученика в процесс обучения.

 

 

Интересные наработки участникам конференции представили передовые учебные заведения региона. Например, в Светлогорской школе № 10 для девятиклассников разработали мобильное приложение. Наводишь телефон на картинку лабораторной работы в учебнике и можешь посмотреть ролик, как ее выполнить. Гомельской областной центр технического творчества детей и молодежи презентовал обучающую программу «КулибинГрад», по которой ребенок с шестилетнего возраста может изучать физику.

 

Чтобы вырастить хороших специалистов в будущем, необходимы ежедневные творческие и материальные вложения, рассказал председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей:

— Хочу отметить колоссальную ответственность местных органов власти по дальнейшему развитию инфраструктуры системы образования. Остро ощущают нехватку учреждений образования шаговой доступности именно новые микрорайоны. Поэтому, в этом году открыт детский сад в 104-м микрорайоне Гомеля, до конца 2019-го планируем ввести еще один — в Новобелицком районе. В ближайшем будущем распространим удачный опыт строительства детских садов на первых этажах новых жилых домов. Если задача власти — ремонтировать школы, строить детские площадки, открывать секции, где каждый ребенок может реализовать свое право на качественное образование, проявить творчество и социальную активность, то сверхзадача педагогов — создать в школах такую атмосферу физического и психологического комфорта, чтобы дети шли туда с удовольствием и чувствовали себя там как дома.

Станислав ГАЛКОВСКИЙ
Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: