Социальная сфера Лельчицкого района: практически все показатели выполнены

0
483

Как информировала заместитель предсе­дателя райисполкома Наталья Шишканова, экономические показатели по отрасли здравоохранения выполнены в полном объёме. Однако не удалось достичь про­гнозных демографических показателей. По данным отдела ЗАГСа, родилось 97 детей или 67% к аналогичному периоду про­шлого года. Отрицательная динамика и по показателю общей смертности. Количество умерших увеличилось в сравнении с про­шлым годом на 20,7%, при этом удельный вес лиц трудоспособного возраста составил 16,7%.

По итогам первого полугодия в системе дошкольного образования не выполнены два показателя: оснащённость учреждений дошкольного образования средствами обучения (при плане 83,2 % имеется 83 %) и доля воспитателей, имеющих высшую и первую квалификационную категорию (при плане 55,8% составил 55,3%). В те­кущем периоде в районе выполнены все показатели системы общего среднего и специального образования.

Не выполнен показатель по охвату детей и молодёжи дополнительным образовани­ем (при плане 56% составил 44%).

По состоянию на 1 января 2019 призна­ны находящимися в социально опасном положении 77 (в аналогичном периоде прошлого года — 122) несовершеннолет­них из 34 (54) семей. По состоянию на 1 июля текущего года на учёте состоит 14 детей из 6 семей, в аналогичном периоде прошлого года — 94 и 44 соответственно. На основании решений комиссии по делам несовершеннолетних отобрано 4 детей из 2 семей (в прошлом году — 11 детей из 4 се­мей). В истёкшем периоде 2019 года снято с учёта 3 детей из 1 семьи. Всего за период действия Декрета №18 КДН отобрано и помещено на гособеспечение 266 детей из 122 семей, возвращено родителям 175 детей из 73 семей, что составляет 66,7% от общего количества детей, снятых с учёта. В отношении 68 детей из 40 семей родители лишены родительских прав. 19 детей снято по другим причинам.

По состоянию на 1 июля этого года на учёте числится 47 обязанных лиц. Из них возмещают расходы в полном объёме 8 обязанных лиц, 2 — не возмещают, 37 — погашают расходы частично.

Спортсмены завоевали 11 дипломов на областном, республиканском и между­народном уровнях по тяжёлой атлетике, 15 — по боксу, 9 — по лёгкой атлетике. Экономические показатели в области об­разования и спорта выполнены. Отделу образования, спорта и туризма необходимо проработать вопрос по внедрению новых услуг на платной основе.

Отраслью культуры обеспечено выпол­нение всех показателей, предусмотренных программой «Культура Беларуси» на 2016­-2020 годы. Однако ККУП «Юнион-Стар» не выполнил целевой показатель по приросту количества зрителей, при плане 104% выполнено 60,1%. В полном объёме вы­полнены экономические показатели по отрасли. Обеспечен план по внебюджетной деятельности.

В районе проживает 7 240 получателей пенсий. Средний её размер составил 358,95 рублей (на 1 июля 2018 года — 295,54 руб.). 1 808 пенсионерам, достигшим возраста 75 и 80 лет, выплачиваются дополнительные выплаты. В текущем году 209 нуждающим­ся пенсионерам оказана материальная помощь, 835 — адресная социальная по­мощь. 67 гражданам из числа ветеранов войны и лиц, пострадавших от последствий войн, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь №118, выплачена единовременная материальная помощь. 21 многодетная семья получила поддерж­ку в виде единовременных безналичных денежных средств в размере 10 тыс. дол­ларов США.

Доведённые показатели по платным услугам, росту заработной платы, заго­товке вторичных материальных ресурсов выполнены в полном объёме. Обеспечен целевой показатель: «Уровень обеспечения инвалидов и пожилых граждан социальны­ми услугами».

Подводя итог заседанию, председатель райисполкома Анатолий Гапоник выразил недовольство сложившимся положением дел в некоторых промышленных и сельско­хозяйственных предприятиях, отметив, что все работают в равных условиях, однако отдача — разная. Анатолий Генрикович потребовал задействовать все резервы, чтобы добиться выполнения доведённых показателей.

Светлана ЛИПСКАЯ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: