Во всех учреждениях образования нашего района, как и по всей республике,  прошли торжественные линейки, посвящённые Дню знаний. Радушно распахнул свои двери перед ребятами и Дубровский детский сад-средняя школа, чтобы дать старт новому учебному году. Здесь собрались 66 учащихся, из них 10 первоклассников впервые переступили порог школы.  Этот день для учителей, детей, родителей и, конечно,  почётных гостей (ведь они тоже были учениками!) особенный и всегда волнующий, радостный, незабываемый…

Ещё больше торжественности прочувствовал каждый, когда зазвучал Гимн Республики Беларусь.  Почётное право поднять Государственный флаг предоставлено победителям второго этапа областной олимпиады по немецкому языку и обществоведению Марии Журович и Александре Сечко.

Открыла праздничную линейку и поздравила всех собравшихся с началом нового учебного года  исполняющая обязанности директора школы Вера Журович. Она выразила надежду, что и дальше все дружной командой будут вести школьный корабль к новым открытиям, вместе решать творческие задачи, стоящие перед коллективом, заботиться об имидже своего учреждения, его успешном представлении на соревнованиях, олимпиадах и конкурсах.

Затем она вручила подарки ребятам, которые проявили себя в сборе макулатуры, а второклассникам — мячи от ассоциации «Белорусская федерация футбола» в рамках республиканской акции «Футбольные мячи — школам».

В этот торжественный день присутствующие с благодарностью принимали поздравления с Днём знаний от председателя районного Совета депутатов Сергея Косинского, который  пожелал ребятам, чтобы нынешний учебный год был ярким и плодотворным, обогатил всех участников учебного процесса интеллектуально и духовно. Сергей Михайлович также обратился к самым маленьким учащимся и пожелал первоклассникам, чтобы  учёба стала для них увлекательным и познавательным путешествием в мир знаний, а выпускникам, стоящим на пороге самостоятельной жизни, — максимально раскрыть свой потенциал, чтобы в будущем успешно сдать выпускные экзамены, централизованное тестирование и поступить в избранные учебные заведения.

От районного Совета депутатов председатель райсовета Сергей Косинский вручил исполняющей обязанности директора школы Вере Журович денежный сертификат на сумму 200 белорусских рублей.

Далее эстафету поздравлений переняла председатель Дубровского сельского Совета Мария Чичко. Она поблагодарила коллектив школы, учащихся за оказанную помощь в наведении порядка в родной деревне, работах по её благоустройству, за интересные идеи, творчество, инициативу в этом важном деле и передала от депутатов сельского Совета депутатов подарки — мячи, что будет содействовать вовлечению ребят в занятия физической культурой и спортом, укреплению их здоровья.

Теплые слова подготовила для виновников торжества и заместитель директора по идеологической работе ОАО «Новая Нива» Инна Карповец. От сельхозпредприятия она передала коллективу школы денежный сертификат на сумму 200 белорусских рублей.

С праздником первого звонка поздравил учителей и учащихся также лесничий Дубровского лесничества Дмитрий Лоев.

Самые маленькие виновники торжества не остались в стороне и прочли стихотворные строки, которые они старательно выучили к празднику.

Слово предоставили их первой учительнице — Светлане Ляховец, которая не только будет учить маленьких первоклассников писать, читать, считать, но и станет для них верным другом, товарищем, наставником. Светлана Николаевна призвала своих будущих учеников ценить каждый день, проведённый в школе, с учителями, одноклассниками, так как эти мгновения пролетят для каждого из них незаметно.

В эти трогательные минуты рядом с малышами были их близкие люди — мамы и папы, бабушки и дедушки.  От имени родителей со словами поздравлений выступила Ирина Свиридова.

Напутствовали первоклассников и будущие выпускники школы, они передали своим младшим товарищам символический ключ знаний.

Самые маленькие ученики, наряду с яркими впечатлениями, получили подарок от Президента страны — учебное пособие «Беларусь — наша Радзіма».

И вот настало время дать первый в наступившем учебном году школьный звонок. Это почётное право предоставили одиннадцатикласснику Вадиму Колосу и первокласснице Ангелине Свиридовой.

После торжественной линейки школьники собрались в учебных кабинетах, где классные руководители провели с ними первый урок на тему «Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!»

Многое зависит от педагога, и только настоящий учитель сможет повести ребят за собой в неизведанную и полную удивительных открытий Страну Знаний. В добрый путь, дорогие ребята!

В завершение своими впечатлениями поделились участники мероприятия.

— Светлана ЛЯХОВЕЦ,

учитель начальных классов:

— Работаю в школе 18 лет, за этот период подготовила два выпуска. Каждый раз, когда набираю новых учеников, испытываю волнение и понимаю чувство огромной ответственности за них. Казалось бы, знаю всех хорошо, ведь мы живём в одной деревне, но к каждому маленькому человечку нужен свой, индивидуальный подход. Посмотрите, кто-то из них хмурится, а кто-то улыбается, у каждого — свой характер, и нужно уметь подойти к ребёнку так, чтобы не обидеть его, не ранить, а помочь раскрыться, чтобы учёба приносила радость. Думаю, мы найдём понимание и с родителями, и с детьми, а если и будут на нашем пути какие-нибудь трудности, вместе всё преодолеем.

Марина ЛЯХОВЕЦ с дочерью Анастасией:

— Волнуюсь, переживаю сегодня вместе с дочерью, ведь она, как говорится, пошла «первый раз в первый класс». Этот день, который дети ждали с таким нетерпением, не только торжественный, но и значимый для первоклассников, ведь от того, какие первые впечатления получит ребёнок, зависит, как пойдёт дальнейшая учёба, да и в целом как сложится школьная жизнь. Это важное событие, которое останется в памяти ребёнка на всю оставшуюся жизнь. Я вижу, что малыши сегодня робкие, нерешительные, несмелые. Но пройдёт время, и они освоятся, вольются в большую школьную семью, будут радовать нас и учителей своими успехами. Желаю всем мальчишкам и девчонкам отличной учёбы и радостных школьных будней, наполненных познаниями, общением, обретением преданных друзей.

Текст и фото Светланы ЛИПСКОЙ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: